Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству






предварительного расследования (ст. 294 УК)

Объектом преступления выступает нормальный ход правосудия: в ч. 1 – на судебных, в ч. 2 – на досудебных его стадиях. Дополнительным объектом могут быть личные интересы судьи, прокурора, следователя, дознавателя, а также граждан (прежде всего законопослушных – потерпевшего, истца и др.), причастных к расследованию или рассмотрению дела в суде.

Хотя в диспозициях ч. 1 и 2 комментируемой статьи говорится о вмешательстве “в какой бы то ни было форме”, системное толкование смысла этой формулировки приводит к выводу о том, что речь идет только о ненасильственном вмешательстве в отправление правосудия. Поэтому объективная сторона может выражаться в просьбах, требованиях, угрозах разгласить нежелательную для потерпевшего (судьи, присяжного или народного заседателя, прокурора, следователя, дознавателя) информацию, затруднить его продвижение по службе и т. д.

Перечисленные действия совершаются либо при непосредственном контакте с судьей, прокурором или следователем, либо в письменной форме, а также по телефону или при помощи иных средств связи. Виновный может использовать для этого и общение с родственниками, знакомыми названных должностных лиц.

Распространены такие формы воспрепятствования, как пикетирование зданий судов, прокуратуры, мест предварительного заключения, а также воздействие на правоохранительные структуры через средства массовой информации.

Преступление считается оконченным с момента совершения действий, указанных в диспозициях ч. 1 и 2 комментируемой статьи. Если же вмешательство привело к принятию незаконных следственных или судебных решений, возникает необходимость привлечь к уголовной ответственности уже самих лиц, принявших такие решения (см. ст. 300, 305 и другие настоящей главы).

Не являются вмешательством в правосудие письменные ходатайства граждан в суд или органы предварительного расследования с просьбой прекратить уголовное дело по нереабилитирующим основаниям или назначить виновному мягкое (суровое) наказание. Тем более не содержат состава преступления ходатайства участников уголовного процесса о производстве следственных или судебных действий, принятии того или иного решения по делу.

Субъектом преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 294 УК, может быть любое физическое лицо, вменяемое и достигшее 16-летнего возраста.

С субъективной стороны данное преступление совершается с прямым умыслом. Мотивы могут быть различны. В ч. 1 указана цель – воспрепятствовать осуществлению правосудия, а в ч. 2 аналогичная цель касается всестороннего, полного и объективного расследования дела.

Квалифицирующим обстоятельством является совершение вышеуказанных действий с использованием служебного положения виновного.

Как правило, это означает отнесение субъекта к рангу должностных лиц. В этом случае применения ст. 285 УК не требуется. Однако если вмешательство осуществлялось лицом, занимающим государственную должность РФ или ее субъекта либо повлекло тяжкие последствия, необходима квалификация учиненного деяния по совокупности ч. 3 ст. 294 и ч. 2 или 3 ст. 285 УК.

Рассматриваемое отягчающее обстоятельство налицо и в тех случаях, когда виновный, относясь к категориям государственных или муниципальных служащих, не является должностным лицом.

Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК)

Основным объектом рассматриваемого преступления является порядок осуществления предварительного расследования и судебного разбирательства. Хотя и дополнительным, но не менее важным объектом выступает жизнь должностных лиц, о которых шла речь в ст. 294 УК, а также жизнь иных участников конституци­онного, уголовного, гражданского или административного судопроизводства либо жизнь близких им лиц.

Ключевым признаком объективной стороны данного состава преступления является посягательство на жизнь потерпевшего, под которым следует понимать как лишение жизни (убийство), так и покушение на него.

Тем самым конструкция состава преступления является “усеченной”. Это позво­лило законодателю существенно усилить санкцию за рассматриваемое деяние, по­скольку, скажем, за покушение на убийство при отягчающих обстоятельствах в силу действия ч. 3 ст. 66 УК не может быть назначено более 15 лет лишения свобо­ды, не говоря уже о смертной казни либо пожизненном заключении (ч. 4 той же статьи).

Потерпевшими от данного преступления могут быть профессиональные су­дьи, в том числе находящиеся в отставке, присяжные заседатели и другие лица, прямо перечисленные в диспозиции анализируемой статьи. Под иным лицом, уча­ствующим в отправлении правосудия, надлежит понимать народного заседателя. В литературе высказано ошибочное мнение, что таковым следует считать также общественного обвинителя и общественного защитника, представителей организаций и трудовых коллективов и т.д.. Дело в том, что названные лица не управомочены принимать решение по делу. В противном случае к лицам, участвующим в отправ­лении правосудия, следовало бы отнести прокурора, защитника, эксперта, и зако­нодательное описание объективной стороны анализируемого преступления стало бы тавтологичным. К числу профессиональных судей относятся и мировые судьи. В соответствии со ст. 28 Федерального конституционного закона “О судебной системе Российской Федерации”, вступившего в действие с 1 января 1997 г., мировой судья в пределах своей компетенции рассматривает гражданские, административные и уголовные дела в качестве суда первой инстанции.

Близкими участников конституционного, уголовного, гражданского и админист­ративного судопроизводства, жизнь которых охраняется данной нормой, следует считать не только супруга и близких родственников, но и других лиц, с которыми они связаны тесными отношениями личного характера (ближайший друг детства, жених или невеста, однополчанин и др.).

Субъектом преступления может быть физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. В случае совершения данного посягательства 14-15-летним субъектом его деяние следует квалифицировать по п. “б” ч. 2 ст. 105 УК.

С субъективной стороны состав данного преступления предполагает прямой умысел. Дополнительными признаками выступает цель воспрепятствования законной деятельности указанных в диспозиции лиц либо (как альтернатива) мотив мести им за такую деятельность.

Данное преступление нередко совершается группой лиц, в том числе с привлечением профессиональных убийц (“заказные” убийства), с применением оружия, взрывных устройств, транспортных средств и других технических приспособлений. Выявление таких фактов может обусловить необходимость квалификации содеянного по совокупности со ст. 208—210, 222, 223, 226 УК РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.