Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ххv. Цивилизация






Говорят, что папа смотрит на будущее человечества с оптимизмом. И конечно же, он должен быть оптимистом! Человечество стало тем, о чем он мечтал веками. Пусть же он восхищается делом рук своих.

Все эти ученые, умные и представительные люди — его ученики. Он первый учил их арифметике и грамоте. Он познакомил их с Аристотелем. Он научил их философии, когда они были еще варварами. Ему они обязаны своей цивилизацией.

Папство не проповедовало Христианство. Оно ни внешне, ни внутренне не имело ничего общего с галилейскими рыбаками. Папство принесло европейцам цивилизацию. Если кто и имеет право говорить о греко-христианской цивилизации, так это папство.

Но какое отношение Христианство имеет к цивилизации? Какое отношение может иметь религия, которая говорит: мы не имеем здесь пребывающего града, но грядущего взыскуем, — к цивилизации, цель которой — путем человеческих усилий устроиться как можно комфортабельнее во граде земном?

Однако, если внимательно рассмотреть проповеди и устремления большинства " христиан", то увидишь, что они заботятся не столько о славе Церкви, сколько о славе цивилизации.

Таких " христиан" мир принимает и понимает, потому что, в сущности, у него с ними одинаковые цели. А других, тех, которые говорят не о греко-христианской цивилизации, а о монашестве, о подвигах, о молитве, для которых насущный хлеб есть постоянное стремление ко граду грядущему, — их мир ненавидит, потому что не признает их за своих. Первых он характеризует как истинно религиозных людей, а последних — как чересчур ревностных религиозных фанатиков, отрицателей жизни.

Сходство, существующее между взглядами православных, говорящих о греко-христианской цивилизации, и взглядами папистов — удивительное. У них одинаковый образ мыслей, одинаковые цели, одинаковое безразличие к истине и к мистической жизни. Их " христианство" есть лишь нечто поверхностное, некое мировоззрение, призванное заполнить пробелы в их сознании и сделать их земное существование еще более комфортабельным.

Такие " христиане", которые всегда готовы пойти на компромисс, чтобы иметь на своей стороне большинство, никогда не переведутся.

Они, так же как папа, оптимистичны по поводу будущего человечества, и этим оправдываются. Потому что и папа, и они подвизаются в строительстве цивилизации; и к их великой радости цивилизация строится и будет строиться с каждым днем все успешнее. Она станет цивилизацией, которая будет уважать ценности, поскольку цивилизация без ценностей невозможна, а ценности являются ценностями, поскольку они полезны для общества. Но ценности не защитят человеческие сердца от проникновения смерти. Потому что ценности — это жертвы, приносимые идолу по имени Человек; они не являются приношениями для служения Богу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.