Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третья речь против Луция сергия Катилины.






1. Катилина покинул Рим 24 дня назад, в ночь на 9 ноября.

2. Публий Корнелий Лентул Сура, консул 71 г., был в 70 г. исключен цензорами из сената; добился претуры на 63 г., дабы возвратиться в сенат. См. Плутарх, " Цицерон", 17.

3. Тит Вольтурций вез письма от Лентула Суры, Цетега и Статилия. См. Саллюстий, " Катилина", 44, 3.

4. Луций Валерий Флакк был после претуры пропретором Азии; в 59 г. он был обвинен в вымогательстве. Это обвинение носило политический характер и было направлено против Цицерона, который защищал Флакка в суде.

5. Гай Помптин в 61 г. как пропретор Нарбонской Галлии вел войну с восставшими аллоброгами и в 54 г. справил триумф.

6. Мост, построенный цензором Марком Эмилием Скавром на Тибре, на Фламиниевой дороге; " Мульвиев" – народное название, вместо " Эмилиев".

7. Префектура – поселение, во главе которого стоял назначаемый Римом префект (praefectus iuri dicundo) с судебной властью. Цицерон был патроном Реаты.

8. Ночь делилась на четыре стражи. Третья стража была от полуночи до трех часов утра

9. Письма писали на навощенных дощечках; их затем складывали и перевязывали нитью; узел закрепляли воском, к которому прикладывали именную печать.

10. Ирония. Письмо Лентула содержало всего три строки; см. ниже, § 12. Он был известен своей леностью.

11. Неприкосновенность как доносчика; ср. Att., II, 24, 2 (LI). Гарантировать неприкосновенность мог только сенат. Ср. речь 8, § 28; Саллюстий, " Катилина", 47, 1; 48, 4.

12. См. прим. 99 к речи 3.

13. О гаруспицине см. вводное примечание к речи 20.

14. Жрицы Весты, считавшейся покровительницей домашнего и государственного очага. Они поддерживали неугасимый огонь в ее храме. Они имели право миловать осужденных на казнь, составлять завещание и выступать в суде как свидетельницы и были свободны от опеки родичей. В течение 30 лет своего служения богине они были обязаны хранить целомудрие; нарушение этого обета каралось замуровыванием заживо. Суд над весталкой за нарушение обета целомудрия считался дурным предзнаменованием даже в случае оправдания. В 73 г., среди других весталок, к суду была привлечена Фабия, родственница жены Цицерона, скомпрометированная Катилиной.

15. Пожар Капитолия произошел в 83 г., причина его неизвестна.

16. Сатурналии начинались 19 декабря и продолжались несколько дней; в Сатурналии было принято делать подарки.

17. Публий Корнелий Лентул, консул 162 г., был ранен при подавлении движения Гая Гракха. См. речь 12, § 13.

18. Имеются в виду рабы, к помощи которых Катилина до сего времени не прибегал. См. Саллюстий, " Катилина", 44, 5.

19. Гай Антоний, консул 63 г. Перед битвой под Писторией в январе 62 г. он сказался больным и передал командование своему легату Марку Петрею.

20. Т.е. под охрану уважаемого гражданина (custodia libera). Ср. речь 9, § 19.

21. Т.е. рабов, находившихся в латифундиях.

22. Всенародные молебствия богам устраивались как для предотвращения несчастья, так и в начале войны; их повторяли как благодарственные после победы. Вначале молебствия были однодневными; в I в. их продолжительность была увеличена до 10, 15, 20 и даже 50 дней. В дни молебствий храмы были открыты и совершались лектистернии, т.е. угощение богов, изображения которых помещали на ложах. См. ниже, § 23; речи 14, § 85; 17, § 136; 20, § 26 сл.; 26, § 26, 37; Цезарь, " Записки о галльской войне", II, 35; IV, 38; VII, 90.

23. Цицерон был первым, от чьего имени как магистрата, не применившего военного империя, были назначены молебствия. См. речи 10, § 28; 14, § 26; 26, § 13. О тоге см. прим. 96 к речи 1.

24. Луций Аврелий Котта и Луций Манлий Торкват были консулами в 65 г.

25. Где происходило заседание сената.

26. Народный трибун 88 г. Публий Сульпиций Руф предложил возвратить граждан, которые были изгнаны в 100 г. после подавления движения Сатурнина, исключить из сената всех, имеющих более 2 000 денариев [более 2 000 денариев долга (Плутарх, " Сулла", 8) – прим. О. Любимовой], и впредь приписывать новых граждан из числа италиков не к 8, а ко всем 35 трибам, а также командование в войне против Митридата отнять у Суллы и передать Марию. Руф был убит в 88 г. после захвата Рима Суллой.

27. Луций Корнелий Цинна, сторонник Мария, покинул Рим после ожесточенных уличных боев (87 г.).

28. В конце 87 г. Гай Марий и Цинна были избраны в консулы на 86 г. На семнадцатый день консульства (седьмого по счету) Марий умер.

29. Имеется в виду истребление виднейших нобилей: консула 87 г. Гнея Октавия, консула 102 г. Квинта Лутация Катула, оратора Марка Антония, Квинта Муция Сцеволы (" понтифика"), Публия Лициния Красса, Луция и Гая Юлиев Цезарей.

30. Марк Эмилий Лепид, отец триумвира 43 г., консул 78 г., выступил против сулланской конституции, но был разбит на Марсовом поле войсками своего коллеги, консула Квинта Лутация Катула. Союзник Лепида, народный трибун Марк Юний Брут был в 77 г. разбит и казнен Помпеем.

31. Имеется в виду Гней Помпей. Ср. речи 10, § 11; 17, § 67.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.