Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надругательство над телами умерших и местами их захоронения






(ст. 244 УК)

Объектом преступления является общественная нравственность. Память об усопших, уважительное отношение к захоронениям относятся к выработанным человечеством моральным устоям.

Предметы преступления – тела умерших, места захоронения, надмогильные сооружения, кладбищенские здания, предназначенные для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением.

Местами погребения являются: отведенные участки земли с сооружаемыми на них кладбищами; стены скорби для захоронения урн с прахом; крематории; иные здания и сооружения, предназначенные для осуществления погребения умерших (ст. 4 Федерального закона Российской Федерации от 12 января 1996 г. «О погребении и похоронном деле» Российская газета. 1996. 20 января). К ним также относятся в соответствии с Законом Российской Федерации от 14 января 1993 г. «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества» воинские захоронения, военные мемориальные кладбища, братские и индивидуальные могилы на общих кладбищах, колумбарии и урны.

Объективная сторона преступления может выражаться в надругательстве над телом умершего, в уничтожении, повреждении или осквернении мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением.

Надругательство над телом умершего может быть совершено в любой форме, оскорбляющей память умершего и чувства его близких.

Под уничтожением понимается полное разрушение места захоронения, надмогильных сооружений, кладбищенских зданий; под повреждением – частичное разрушение надгробий, порча кладбищенских зданий и др.

Осквернение – любые действия по отношению захоронений (разрывание могил), надмогильных сооружений (учинение непристойных надписей), кладбищенских зданий (выбрасывание урн из стен скорби) и др.

Оконченным рассматриваемое преступление считается с момента совершения одного из указанных в законе действий. Состав формальный.

Субъективная сторона выражается в прямом умысле.

Субъектом преступления может быть любое физическое, вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

 

Жестокое обращение с животными (ст. 245 УК)

Объект преступления – общественная нравственность.

Факультативным объектом выступают отношения собственности.

Предметом преступления могут быть любые животные, как дикие, так и домашние. Принадлежность их не имеет значения для квалификации данного преступления.

Объективная сторона выражается в жестоком обращении с животными, повлекшем их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних.

Обязательными признаками объективной стороны является способ и обстановка преступления.

Жестокое обращение с животными может выражаться в систематическом избиении, издевательстве и т.п.

Под садистскими методами понимается применение наиболее неприемлемых, с точки зрения морали, способов издевательства над животными (воздействие огнем, химикатами и т.п.).

Малолетними признаются лица, не достигшие 14-летнего возраста.

Состав преступления - материальный. Преступление признается оконченным, если наступили предусмотренные данной статьей последствия – гибель или увечье животного.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект преступления – общий, любое физическое, вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Обязательным признаком субъективной стороны является мотив преступления - корыстные или хулиганские побуждения.

Если жестокое обращение с животными не привело к их гибели либо в действиях виновного отсутствовали предусмотренные ч. 1 ст. 245 УК РФ признаки (совершение деяния из хулиганских побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних), то деяние образует состав административного правонарушения.

 

Заключение.

Подводя итог сказанному, хочется подчеркнуть, что наркомания – это болезнь, чума, которая подобно змее, заглатывает в себя все больше и больше человеческих жизней. Которая не щадит, и не смотрит кто перед ней: подросток, который таким образом пытается показаться взрослым и «оторваться» по полной программе, или взрослый человек, который хочет «убежать» от проблем…

Средства массовой информации в последнее время уделяют много внимания проблеме наркомании, и многие люди вероятно уже неплохо осведомлены на этот счет. Вместе с тем, количество пристрастившихся к ядовитому зелью увеличивается быстрыми темпами, особенно среди молодежи, неумолимо растет число преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, прогрессируют такие страшные болезни как ВИЧ, сифилис, туберкулез. Отсюда возникает закономерный вопрос: почему люди зная о вреде наркотиков, тем не менее пробуют их, а затем регулярно употребляют? Что делает государство, чтобы решить эту ужаснейшую проблему общества? [2]

Ответ на эти вопросы можно найти проследив за развитием наркомании в обществе, особенно среди молодежи, выявив связь наркомании с преступностью, рассмотрев тенденции политики государства в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков и преступности связанной с ним. Эти положения наряду с анализом статистических данных и являются основными задачами работы, итогами которой должны стать выводы о причинах наркомании в России, влиянии ее а сферы общественной жизни и перспективах ее развития.

 


[1] «Противодействие незаконному обороту наркотиков и злоупотреблению ими «теория и практика». Материалы научно-практической конференции (декабрь 2001 г.) под редакцией Л.А.Соловьева и Н.В.Тарасова Смоленск, 2003 г.

[2] Россия и наркотики (краткий обзор ситуации). М., 1999. С-2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.