Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка почвы и удобрение






Так как травосмеси обычно высевают под покров других растений, приемы обработки под покровную культуру должны быть направлены на очищение почвы от сорняков, на углубление пахотного слоя и сохранение в почве достаточного запаса влаги, тщательную обработку верхнего слоя. Перед посевом обязательно прикатывание водоналивным катком. При посеве в рыхлую почву мятлик луговой может не дать всходов.

Удобрение. Многолетние травы резко повышают урожайность при внесении под предшествующие культуры (в пару или пропашном поле) органических и минеральных удобрений, способствующих лучшему росту и развитию трав и повышению устойчивости их к неблагоприятным условиям зимовки. Многолетние травы лучше других культур используют внесенные удобрения и развивают мощную корневую систему, которая после вспашки пласта разлагается и превращается в деятельный перегной.

Из органических удобрений под покровные культуры для многолетних трав вносят навоз (в Нечерноземной зоне 30—40 т/га, в черноземной — 15—20 т/га), торфяные компосты, а из минеральных — фосфорные и калийные из расчета 45—60 кг/га действующего вещества. По многолетним опытным данным, проведенным в нашей стране, только одни минеральные фосфорные удобрения дают прибавку в урожае от 25 до 50%, одни калийные — 20—40 %, а совместное внесение фосфорных и калийных удобрений — 50—90 % и больше. Высокий эффект получают от рядкового внесения 50 кг/га гранулированного суперфосфата.

Посев

Семена многолетних трав необходимо тщательно очистить от семян сорняков на специальных сортировках и протравить. На посев следует использовать только кондиционные семена. Семена с примесью семян повилики к посеву не допускаются.

Семена бобовых трав в день посева обрабатывают специальным нитрагином или ризоторфином (искусственный препарат чистых культур клубеньковых бактерий). Семена клевера, люцерны, лядвенца в районах с мягкими зимами перед посевом скарифицируют, чтобы ускорить прорастание твердых семян, которые не дают всходов в год посева, вследствие герметической закупорки сосудов рубчика семени, мешающей набуханию. В районах с суровыми зимами скарификация не делается, так как семена, непроросшие в год посева, прорастут на следующий год и обеспечат восстановление изреженного травостоя. При использовании свежеубранных семян эффективно их воздушно–тепловое прогревание в течение 10—12 суток (по 10 ч в сутки).

Травы высевают в различные сроки: осенью, весной и летом. Осенний посев применяют для злаковых компонентов травосмесей, подсеваемых под озимые культуры: бобовый же компонент в этом случае высевают рано весной перед боронованием озимых. В южных районах с мягкими зимами иногда и люцерну высевают с осени. Если покровная культура яровая, то высевают травосмеси одновременно с ней зернотравяными сеялками, которые высевают семена покровной культуры в один рядок, а семена трав — в другой. В районах, где злаковый компонент развитие бобовых трав, его подсевают в рядки покровной культуры, а бобовый компонент — в междурядья. Широкорядные посевы многолетних трав (междурядья 45—60 см) применяют преимущественно в семеноводческих целях при размножении семян дефицитных сортов. Глубина заделки семян 2—3 см.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.