Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за посевами. Сразу же после сева поле необходимо прикатать






Сразу же после сева поле необходимо прикатать. Это улучшает контакт семян с почвой, повышает полевую всхожесть кукурузы и обеспечивает дружное прорастание семян сорняков. Довсходовое боронование проводят через 5-6 дней после посева, когда сорняки проросли и находятся в фазе " белой ниточки".

Интенсивное боронование (3-4 раза) на чистых мало засоренных полях позволяет обойтись без внесения гербицидов. Сорняки уничтожают также междурядной обработки с помощью культиваторов.

При необходимости кукурузу подпитывают азотными удобрениями, когда высота растений не более 30-40 см. На сильно засоренных полях, где не всегда агротехническими методами достигается очистки посевов от сорняков, применяют гербициды.

Уборка

Кукурузу, выращиваемую на силос, убирают кормоуборочными комбайнами. Качество силоса напрямую зависит от срока уборки. Максимального сбора питательных веществ при оптимальной пригодности к силосованию достигают тогда, когда накопление крахмала в зерне закончено, т. е. при восковой спелости, и растение содержит 28…35 % сухого вещества. При ранней уборке снижается не только урожайность, но и качество, а при поздней уборке увеличивается вероятность повреждения растений осенними заморозками, что также приводит к потере питательности корма.

Низкий срез при уборке кукурузы на силос увеличивает сбор общей массы, но по мнению некоторых авторов высотой среза можно регулировать качество силоса за счет уменьшения доли менее переваримых частей растения.

Важное значение при уборке кукурузы на силос имеет степень измельчения зеленой массы. Без достаточного измельчения трудно создать анаэробные условия при закладке силоса на хранение, кроме того, снижается переваримость корма. Длина частиц зеленых растений не должна превышать 2 см. При уборке на силос кукурузы с зерном в фазе восковой спелости необходимо добиться такой степени измельчения, чтобы в заготавливаемой массе не было целых зерен, которые не способны переваривать животные.

Обязательные условия заготовки качественного силоса — быстрое заполнение хранилища, тщательное разравнивание и трамбовка, герметическое укрытие измельченной массы. Продолжительность загрузки траншеи не должна превышать 3…4 дней, если ее заполняют одновременно по всей длине, и 6…8 дней, если заполняют наклонно расположенными слоями и ежедневно укрывают полиэтиленовой пленкой с уплотняющим материалом. Применение консервантов дает возможность увеличить допустимую продолжительность загрузки хранилища до 12 дней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.