Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удобрение. Гречиха отличается повышенным выносом питательных веществ






Гречиха отличается повышенным выносом питательных веществ. На 1 ц плодов с учетом побочной продукции гречиха потребляет из почвы 3 кг азота, 1, 5 кг фосфора, 4 кг калия.

Гречиха хорошо отзывается на последействие 40-50 т/га навоза или компоста, внесенного под предшественник. Общую норму минеральных туков рассчитывают балансовым (или другим) методом. Она примерно составляет N40-50P60-90K40-60.

Фосфорно–калийные туки и аммиачные удобрения вносят под вспашку зяби, Р10 — в рядки при посеве, а нитратные формы азота — весной под культивацию. В основной прием фосфор под гречиху можно применять в виде фосфоритной муки и преципитата, особенно на кислых почвах. Весной же под культивацию или летом для поукосного посева фосфор необходимо вносить в форме гранулированного суперфосфата.

Надо иметь ввиду, что при избытке азотного удобрения (особенно аммиачного) гречиха мало образует нектара, плохо посещается пчелами, жирует, неэкономно расходует влагу, полегает и снижает урожайность.

Отрицательно реагирует гречиха также на избыток хлора в почве. Он токсичен для растений. Под гречиху целесообразно применять бесхлоровые формы калийных туков (KNO3, K2SO4, K2CO3, печная зола и др.), особенно при поукосном или пожнивном посеве, а также на легких низкобуферных почвах, требующих к тому же более высокие дозы калия. Из хлорсодержащих удобрений в небольшой дозе можно применять хлористый калий (60 %-ный), в нем хлора меньше, чем в калийной соли.

Очень хорошо отзывается гречиха на бор, марганец, молибден, цинк, медь и другие микроудобрения, растворами которых обрабатывают ее семена. Хорошим источником микроэлементов является зола. Опудривание ею семян (15-20 кг/ц) заметно повышает урожайность гречихи.

Посев

Семена гречихи должны быть кондиционными, крупной тяжеловесной фракции, которую отбирают сортировкой и пневматическим сепаратором. Перед посевом семена подвергают воздушно–тепловому обогреву (как и просо) и протравливают против плесневения, фузариоза, аскохитоза, серой гнили и др. Протравливание семян совмещают с обработкой растворами микроэлементов (в г на 1 ц): борная кислота 100-200, бура 200-300, молибденово–кислый аммоний 50-60, сернокислый цинк 50, медный купорос 50-100.

Гречиху высевают при устойчивом прогревании почвы до 12-14°С, когда минует опасность попадания всходов под заморозки. Оптимальный срок сева гречихи совпадает с массовым появлением на поле просовидных сорняков. Важно, чтобы период цветения гречихи не совпадал с засухой или затяжными дождями.

Гречиху можно высевать обычным рядовым и широкорядным (на 45 см) способами, размещая рядки с севера на юг. Это улучшает освещение растений в утренние и вечерние часы. Установлено, что широкорядные посевы на чистых полях не имеют преимуществ, они возможны на засоренных полях при ранних сроках сева позднеспелых сортов, особенно в районах с недостаточным увлажнением.

Норма высева семян гречихи изменяется в широких пределах. Глубина посева семян гречихи во влажную почву — 4-6 см, в подсохшую — 6-7 (до 8) см. При раннем сроке сева на глинистой почве семена высевают на 1-2 см мельче.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.