Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приправы






В качестве приправы для улучшения вкуса пищи используют майонез, маслины, оливки, каперсы, столовый хрен и столовую гор­чицу.

Майонез. Это сметанообразная мелкодисперсная эмульсия типа «масло в воде», приготовленная из рафинированных дезодориро­ванных растительных масел с добавлением эмульгаторов, стабили­заторов, вкусовых добавок и пряностей.

Майонез применяется в качестве приправы для улучшения вкуса и усвояемости блюд.

Сырьем для производства майонеза являются: растительные жиры (подсолнечное, соевое, кукурузное, арахисовое, хлопковое, оливковое); сухой яичный порошок или сухой желток; молоко сухое (цельное, обезжиренное); сливки сухие; сухая молочная сыворотка; крахмал кукурузный (стабилизатор); вкусовые добавки (сахар, соль, уксусная кислота, порошок горчицы); пряности (тмин, перец черный молотый), консерванты (лимонная, сорбиновая кислота); вода питье­вая.

В зависимости от калорийности майонезы бывают следующих видов: высококалорийные (жирность более 55 %) — майонез «Про­вансаль», «Молочный»; среднекалорийные (жирность 40...55%) — майонез «Любительский», «Весна» (с укропом), «Дружба», «Аромат­ный»; низкокалорийные (жирность 40% и менее) — майонез «Са­латный», «Московский».

По качеству майонез должен иметь однородную сметанообразную консистенцию с единичными пузырьками воздуха и частиц добавленных пряностей. Вкус майонеза нежный, слегка острый, с привкусом и запахом внесенных добавок. Цвет желтовато-кремовый, однородный по всей массе или обусловленный внесенными добав­ками.

Упаковывают в стеклянные банки, тубы из алюминия, бумаж­ные пакеты с полимерным покрытием. Хранят майонез при темпе­ратуре от 0 до 18 0С и относительной влажности воздуха не более 75 % от 6 до 8 мес.

Маслины. Это плоды вечнозеленого оливкового дерева. Цвет их от черного до коричневого. Поверхность блестящая. Вкус соленый. Консистенция мясистая, нежная. Массовая доля соли 6...7 %, жира до 55 %.

Оливки. Это незрелые плоды оливкового дерева. Цвет их зеленый. Консистенция плотная. Вкус остро-горьковатый. Массовая доля соли 3...4%.

Маслины и оливки бывают солеными и маринованными. Исполь­зуют их как закуску, для супов и салатов.

Каперсы. Это почки нераспустившихся цветов каперсника или веточки вместе с цветами. Почки провяливают, солят или маринуют, расфасовывают в стеклянную тару вместимостью от 0, 5 до 3 л. Вкус каперсов кисловатый. Их применяют для приготовления первых и вторых блюд, а также соусов.

Хрен столовый. Его приготовляют из натертого корня хрена или катрана с добавлением соли, сахара, уксуса, свеклы и т. д. Его выра­батывают в следующем ассортименте: столовый; столовый со све­кольным соком; столовый с морковью; столовый с майонезом.

Цвет хрена столового белый с различными оттенками или с цве­том применяемых добавок. Вкус и запах острые, свойственные данному продукту и добавкам, без посторонних привкусов и запахов. Консистенция однородная, хорошо измельченная, кашицеобразная; допускаются грубые частицы по всей массе в количестве не более 3 % и незначительное отслаивание заливки. Массовая доля сахара от 7 % в столовом хрене до 8 % в хрене столовом со свекольным соком. Массовая доля поваренной соли 2... 2, 4 %.

Фасуют хрен столовый в стеклянные банки вместимостью от 0, 25 до 0, 5 л и в алюминиевые тубы по 50...250 г. Для предприятий обще­ственного питания допускается фасовать хрен в стеклянные банки вместимостью до 3 л. Хранят хрен столовый при температуре 10 0С в течение 15 сут со дня выработки. В кулинарии хрен столовый по­дают к мясным, рыбным блюдам.

Горчица пищевая столовая. Ее готовят из горчичного порошка 1-го сорта, залитого кипятком, настоянного и заправленного солью, сахаром, уксусом, растительным маслом и пряностями.

В зависимости от применяемых добавок выпускается горчица «Русская», «Столовая», «Ароматная», «Домашняя», «С хреном» «С чесноком». Вкус и запах горчицы «Русской» — среднеострые, слабопряные, «Столовой» — острые. Консистенция однородная, мажущаяся. Цвет желтый, допускается коричневатый оттенок. Мас­совая доля жира от 8 % в горчице «Русской» до 6 % в «Столовой». Массовая доля соли от 1, 3% в «Ароматной» до 2, 5% в остальных видах горчицы. Фасуют готовую горчицу в стеклянные банки. Хранят горчицу в сухих помещениях при температуре 10... 12 °С в период с октября по апрель в течение 90 сут, с мая по сентябрь — 45 сут. В кулинарии столовую горчицу подают к мясным холодным блюдам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.