Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Адмирал Акбар - военный лидер повстанцев, человек-рыба с планеты Каламари.






 

 

Адмирал Акбар - военный лидер повстанцев, человек-рыба с планеты Каламари.

Аквалиши - у аквалишей моржовые морды, гладкая кожа, большие глаза и ужасный характер. Они живут на водных планетах и обращают свою природную агрессию на все расы, кроме своей собственной.

Аквариус - этот город куполов, расположенный в океане планеты Каламари, находится внутри гигантского шара. Он создан как для существ с лёгкими, так и для существ с жабрами. Там есть каналы с водой и подводные жилища, а над каналами - магазины и дома для существ, дышащих воздухом.

Арту Дету (Р2-Д2) - бочкообразный служебный дроид, принадлежащий Люку Скайуокеру. Арту не может говорить словами, но он общается при помощи бибиканья, жужжания и свиста, которые переводит его компаньон Си Трипио (Ц-3ПО). Используется в качестве второго пилота и ремонтника, а также может быстро войти в систему почти любого компьютера в галактике.

Данхаузен - гранд-мофф (высокопоставленный имперский губернатор), носит серьги в виде лазерных пистолетов, тощий и очень коварный.

Дарт Вейдер - ныне покойный Дарт Вейдер раньше был вторым лицом в Галактической империи и служил под началом зловещего императора Палпатина. Когда-то он был Энакином Скайуокером, отцом Люка и Леи, но перешёл на тёмную сторону Силы и безуспешно пытался убедить Люка присоединиться к Империи. Будучи более машиной, нежели человеком, Дарт Вейдер жил благодаря кибернетическим устройствам, а также дыхательным аппаратам, вмонтированным в его чёрный шлем.

Долина Гигантских устриц - подводная долина на планете Каламари, которая миллионы лет была домом для гигантских устриц.

Дуний - тяжёлый металл, использующийся Империей в основном для военного оборудования.

Данвелл [3] - сумасшедший капитан китодонобойной субмарины. Носит синюю униформу с медалями и аккуратно подстриженную белую бородку, которую любит пощипывать. Большим достижением для него была поимка Левиафора, вожака китодонов. Он пытался захватить Левиафора много лет, на всём протяжении Великой войны, но каждый раз Левиафор избегал пленения.

Император Палпатин - ныне покойный император Палпатин когда-то был сенатором в Старой Республике; он разрушил старый демократический строй и установил на его месте жестокую Галактическую империю. Правил галактикой, опираясь на военную мощь и тиранию, заставив людей и экзотов на всех планетах жить в страхе. Ему помогал Дарт Вейдер, который в конце концов пошёл против него, бросив императора в шахту реактора " Звезды Смерти".

Имперская миниподлодка - небольшая разведывательная подлодка, находящаяся на борту китодонобойной субмарины; в ней могут разместиться четыре или пять человек. Также служит спасательной шлюпкой в случае чрезвычайных ситуаций.

Йода - мастер-джедай Йода был маленьким существом и жил на болотистой планете Дагоба. На протяжении восьмисот лет он учил рыцарей-джедаев, в число которых входили Оби-Ван Кеноби и Люк Скайуокер.

Каламарская миниподлодка - небольшая подлодка, которую Люк, адмирал Акбар, Трипио и Арту использовали, чтобы следить за огромной китодонобойной субмариной.

Китодонобойная субмарина - это ужасающее судно большое, как имперский военный крейсер или маленький город. В его задачу входит оглушать китодонов и затем всасывать их в специальные отсеки-хранилища. Одновременно на этой субмарине может находиться больше десятка китодонов.

Китодоны - китообразные млекопитающие, которые живут в океанах водной планеты Каламари, родины уважаемого повстанцами адмирала Акбара. Китодоны похожи на горбатых китов, но имеются некоторые отличия. Возглавляет их почтенный белый старейшина Левиафор.

Левиафор - вожак китодонов, старейшина, который знает всю историю своего вида, мудрый и великий владыка. Под его руководством многим китодонам удалось остаться свободными, перехитрив охотников. Единственный из ныне живущих белый китодон.

Люк Скайуокер - рыцарь-джедай с Татуина, в настоящее время коммандер в армии Альянса повстанцев. Люк обучался тайному знанию Силы у Оби-Вана Кеноби и Йоды. Принцесса Лея - его сестра-близнец.

Маззер [4] - пухлый и круглолицый гранд-мофф, нервный и опрометчивый.

Мон Мотма - выдающийся лидер, она долго руководила Альянсом повстанцев.

Оби-Ван Кеноби - мастер-джедай, который научил Люка Скайуокера использовать Силу. Оби-Ван исчез, сражённый Дартом Вейдером в дуэли на световых мечах, но всё же Люк иногда видел его в снах и видениях.

Охотники на китодонов - аквалиши с моржовыми мордами, служившие на китодонобойной субмарине под командованием капитана Данвелла.

Перчатка Дарта Вейдера - перчатка с правой руки Дарта Вейдера, которую отрубил Люк Скайуокер во время их последнего сражения.

Принцесса Лея Органа - сестра-близнец Люка Скайуокера, воспитанная сенатором Старой Республики на Алдераане, планете, которую уничтожила Империя. Смелая и искренняя, она была полезным членом Альянса повстанцев в борьбе против сил Империи.

Си Трипио (Ц-3ПО) - золотистый человекообразный протокольный дроид, принадлежащий Люку Скайуокеру. Умеет переводить с шести миллионов галактических языков и является экспертом по отношениям между людьми и дроидами. Его редко видят без его закадычного друга Арту Дету (Р2-Д2).

Триокулус - верховный надсмотрщик спайсовых копей на планете Кессель. Выдвинулся после смерти императора Палпатина, объявив себя его изгнанным сыном. Красивый, но злобный мутант с тремя глазами; зловещий глаз у него на лбу имеет гипнотическую силу.

Фислборн [5] - гранд-мофф с кустистыми бровями, влиятельный и крайне преданный Верховному Совету гранд-моффов.

Фобий - металл, который император Палпатин использовал для оболочки реактора " Звезды Смерти".

Хан Соло - кореллианин, пилот грузовика, чей космический корабль " Тысячелетний сокол" оказал помощь Альянсу повстанцев в битве против имперской " Звезды Смерти". Хан одинок, свободен и независим в суждениях, он обычно путешествует со своим напарником Чубаккой, но ему нравится принцесса Лея.

Хисса [6] - гранд-мофф, которому Триокулус доверял больше других. Его зубы похожи на наконечники копий.

Центр переработки китодонов - это мрачное сооружение на дне подводного кратера. Здесь с китодонов снимают шкуры, а мясо и жир грузят на имперские корабли и развозят по разным планетам.

Чубакка - покрытый шерстью, восьмифутовый, двухсотпятилетний вуки, который служит вторым пилотом на " Тысячелетнем соколе". Чубакка (также известен как Чуи) использует свою физическую силу на благо Альянса повстанцев; обычно работает вместе со своим старинным другом Ханом Соло.

Эмди Файф (МД-5) - зловещий имперский дроид с широким набором навыков, включающих медицинские знания. МД-5 (произносится Эмди) обычно находится рядом с Триокулусом и всегда выполняет его требования, вне зависимости от того, каковы они. У Триокулуса дружеские отношения с Эмди, во многом похожие на отношения Люка с его дроидами.

 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора


[1]Jedi Prince

Book 1

The Glove Of Darth Vader

by Paul Davids and Hollace Davids

перевод и редакция: Lover of Peace

 

[2]Aquarius (англ.) - Водолей (здесь и далее - прим. перев.)

 

[3]Dunwell можно перевести как " мрачный".

 

[4]Muzzer можно перевести как " неясный".

 

[5]Thistleborn (англ.) - чертополох

 

[6]Hissa можно перевести как " шипящий".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.