Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ступени Сознания






Фото 151 Фото 152 Фото 153 Фото 154 Фото 155 Фото 156 Фото 157 Фото 158

8. Йога учит, что существуют четыре основных состояния сознания. Три нормальных состояния следующие: состояние глубокого сна, или духовного невежества (сушупти), сон со сновидениями, или вялость (свапна) и, наконец, состояние бдительности или осознанности (джагрита). Существуют и различные промежу точные состояния. Четвертое состояние (турья) имеет другое измерение, в котором садхака просветлен духовно Некоторые называют это состояние Вечным Сейчас, стоящим за пределами времени и пространства. Другие называют это душой, становящейся единой со своим Творцом. Это состояние можно испытать в совершенной шавасане, когда тело отдыхает как в глубоком сне, чувства как во сне со сновидениями, а интеллект бдителен и находится в состоянии осознания. Такое совершенство, однако, достигается редко. Затем садхака возрождается заново, или достигает освобождения (сиддха). Его душа поет слова Шанкарачарьи:

 

Я был, Я есть, Я буду, так зачем страшиться рождения и смерти?

Откуда муки голода и жажды?

У меня нет ни жизни, ни дыхания.

Я ни ум, ни эго, как могут иллюзии

или скорбь угнетать меня?

Я не более чем инструмент,

как могут действия связать или

развязать меня?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.