Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 155.






Проведите исследование восприятия жизни с кем-либо из знакомых Вам людей старше 65 лет. Предложите испытуемому выделить 10 - 15 наиболее значимых событий собственной жизни (всей жизни, то есть это могут быть события как прошлого, так и будущего) и установить их примерные даты. Выясните, к каким жизненным сферам (семья; профессиональная деятельность; досуг; здоровье; внутренний мир, смыслы и ценности; социальные отношения; материальная обеспеченность) испытуемый относит каждое из событий? После чего испытуемый должен расположить выделенные события на графике, где оси означают даты и эмоциональное отношение к событию. В ходе проведения следует отмечать высказывания и реакции испытуемого.

Эмоциональное отношение к событию

Проанализируйте полученные данные. С какими жизненными сферами связаны выделенные испытуемым события? Какая эмоциональная оценка отдельных событий преобладает? Отличаются ли по эмоциональной оценке жизненные сферы? С каким периодом жизни связано наибольшее число важных событий? Присутствуют ли в восприятии жизни события будущего? Если да, то какие и как эмоционально они оцениваются? Сделайте выводы относительно решения испытуемым задач развития в старости. Подготовьте отчет о проведенном исследовании (Приложение 1).

Задание 156.

Проведите исследование системы знаний, ассоциирующейся с мудростью, с кем-либо из знакомых Вам людей старше 65 лет. Предложите участникам исследования высказаться относительно следующей проблемы: «Пятнадцатилетняя девушка хочет немедленно выйти замуж. Что ей следует принять во внимание и как ей следует поступить?» Подготовьте отчет о проведенном исследовании (Приложение 1). На основе сравнения сформулируйте выводы о том, насколько мудрыми были советы и высказывания участников. Рекомендуемая литература: [49, с.848-855].

 

 

Приложение 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.