Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Психологические задачи. s Используя теоретические знания о возрастных особенностях подростков, проанализируйте предложенные ситуации






s Используя теоретические знания о возрастных особенностях подростков, проанализируйте предложенные ситуации. И ответьте на вопросы в каждом отдельном случае.

1. Какие нарушения поведения у ребят представлены?

2. Какие ведущие мотивы, или какие внешние обстоятельства определили их поведение?

3. Какие свойства личности проявляются в поведении? Свидетельствует ли их поведение о том, что личность ребенка развивается неправильно? Ответ аргументируйте.

4. Какие особенности формирующейся самооценки подростков можно отметить?

5. Какие недостатки предшествующего воспитания могли сформировать такое поведение подростков?

6. В примере 6 и 7 проанализируйте принятые учителем меры для преодоления конфликта. В чем причина неудачи?

7. Что бы вы предложили сделать, чтобы изменить поведение подростков?

Задание 97. Нина (14 лет) хорошо учится по всем предметам, много времени уделяет подготовке домашнего задания, по несколько раз переписывает домашнее задание. Дома, кроме уроков, ничем не занимается, говорит, что не успевает. В школе при устных ответах краснеет, теряется. Проявляет демонстративное безразличие ко всему, что происходит в классе. Ни с кем не дружит.

Задание 98. Гена (14 лет) на грубое обращение женщины в трамвае уступить место, начал хамить, отвернулся, но место не уступил.

Задание 99. Саша (12 лет), «он совершенно не верит в себя, видит у себя одни недостатки, а ведь толковый парень».

Задание 100. Лена (11 лет) «ни с того, ни с сего» на спокойную просьбу учительницы подобрать бумажки вокруг парты, начинает грубить, швырять на пол тетради, а потом просто выбегает из класса.

Задание 101. Петя (13 лет) способный, развитый мальчик, обладает знаниями и эрудицией, выходящими за пределы школьной программы. Но с первого класса у него сложились привычки, выделяющие его среди других учеников. Например, если надо было решить 10 примеров по математике, он решал половину, и еще дополнительно те, которые заинтересовали его самого. Обладая превосходной памятью, он отказывался конспектировать материал, который предлагал учитель на уроке. В итоге Саша получал двойки и тройки.

Задание 102. Света (12 лет), после перенесенного заболевания, имеет косметические недостатки кожи, к тому же не отличается опрятностью. Одноклассники обзывают ее, не хотят сидеть за одной партой, даже бьют девочку. Света жалуется на одноклассников классному руководителю. Учителя взяли ее под опеку. Отношения между девочкой и одноклассниками ухудшились.

Задание 103. Вова (11 лет) самый маленький в классе, слабо развит физически. Его дразнили, даже били. Вова стал клоуном в классе, корчил гримасы, передразнивал учителей, всячески развлекал ребят. Вову с родителями вызвали на педсовет, снизили оценку за поведение. Поведение Вовы резко ухудшилось.

Задание 104. Слава (11 лет) на уроках литературы охотно рассуждает о справедливости, порядочности, искренности. Дома неоднократно обманывает родителей, лжет одноклассникам.

Задание 105. Гена (13 лет) сдавал на проверку дневник, в котором учительница постоянно обнаруживала вырезки из журналов с обнаженными женщинами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.