Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Психологические задачи. Задание 90. «Главная беда с родителями - то, что они знали нас, когда мы были маленькими», - заметил 14-летний мальчик.






Задание 90. «Главная беда с родителями - то, что они знали нас, когда мы были маленькими», - заметил 14-летний мальчик.

s Прокомментируйте высказывание подростка. Какое основное противоречие лежит в основе взаимоотношений взрослых и подростков? Как должны вести себя родители, чтобы установить с подростком наилучшие отношения (предъявление требований и правил, их соблюдение и несоблюдение, учет желаний и потребностей подростка, ценность послушания или независимости)? При каком стиле взаимоотношений родителей и подростков (демократическом, авторитарном или либеральном) складываются наиболее благоприятные отношения?

Задание 91. Из письма: « Моя 15-летняя дочь стала проявлять склонность к патологическому вранью – именно вранью, а не фантазированию. При этом она лжет часто не в собственных интересах (например, прячет от меня дневник, хотя учится неплохо). Никогда не говорит правду, куда идет вечером, хотя это может быть невинный визит к подружке. Что это значит, и как мне ее исправить?»

s Дайте психологический анализ ситуации. Объясните поведение девочки исходя из особенностей подросткового возраста. Существует ли связь между позицией мамы в отношениях с дочерью и поведением девочки? Опишите позицию мамы в отношениях с дочерью-подростком. Каковы варианты дальнейшего развития отношений мамы и дочери?

Задание 92. Укажите отличительные особенности общения: 1) младших и старших подростков со сверстниками и взрослыми; 2) девочек и мальчиков- подростков.

Задание 93. Проведены беседы с подростками (2 человека) и их родителями. Подросткам задавались вопросы о том, какими обычно бывают родители; что они пожелали бы родителям и т.д. Подобная беседа проведена с родителями подростков.

s Проанализируйте ответы. Сравните ответы подростков и их родителей. Сформулируйте выводы об особенностях взаимоотношений родителей и подростков в первой и во второй семьях.

Вопросы Ответы 1-го подростка Ответы родителей 1-го подростка
Какие у вас взаимоотно-шения с родителями / ребенком? Дружеские. Доброжелательные, дружеские.
Какими обычно бывают родители / дети? Добрые, вниматель-ные, понимающие. Добрые, отзывчивые.
Хотели бы вы улучшить взаимоотношения? Да, немного. Конечно.
Что бы вы пожелали родителям / детям? Здоровья, семейного счастья, успехов на работе. Здоровья, благополу-чия, успехов в учебе, в воспитании буду-щих детей, любви.
Вопросы Ответы 2-го подростка Ответы родителей 2-го подростка
Какие у вас взаимо-отношения с родителями / ребенком? Нормальные, иногда откровенные. Дружеские, строгие, требовательные.
Какими обычно бывают родители / дети? Строгие. Обязательные.
Хотели бы вы улучшить взаимоотношения? Да. Да.
Что бы вы пожелали родителям / детям? Здоровья, терпения, быть менее строгими, хотелось бы большего понимания. Удачи, успехов в учебе, большего понимания.

Задание 94. Ученик 9 класса, Игорь Ш. 15-ти лет перешел в новую школу в связи с изменением места жительства. Вскоре все ребята в новом классе Игоря знали, что он – успешный спортсмен, кандидат в мастера спорта международного класса. Подросток стал пользоваться уважением большинства одноклассников, лидер класса принял его в свою компанию. Однако вскоре выяснилось, что спортивные успехи мальчика - его выдумка.

s Какие потребности пытался удовлетворить Игорь с помощью мифа о себе? Почему такой путь не желателен? Назовите позитивные способы самоутверждения подростка в общении со сверстниками.

Задание 95. Ученица 8 класса 13-летняя Нина заслужила у многих учителей репутацию «дерзкой и наглой». Если кто-то получал незаработанную пятерку, она могла громко сказать: «Что-то уж очень щедро…С чего бы это?» А когда кто-то из «отверженных», несмотря на большие старания получал за ответ неизменную тройку, слышалось ироничное: «Зря стараешься, ты же в черном списке!» Если было задано выучить наизусть какие-нибудь стихи или отрывок, Нина осведомлялась: «А вы сами уже выучили?» Часто это вызывало взрыв ярости и негодования учительницы.

s Какие особенности взаимоотношений со взрослыми, свойственные подросткам, проявились в поведении Нины? Что в поведении взрослых вызывает протест подростков? Как бы вы повели себя в такой ситуации на месте учительницы?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.