Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Психологические задачи






Задание 71. Дайте определение понятию «психологическая готовность к обучению в школе». Укажите, какие компоненты включает в себя психологическая готовность к школе.

Задание 72. В чем специфика периода адаптации ребенка к обучению в школе? От каких факторов зависит успешность адаптации к школе?

Задание 73. Исследования показали, что большая часть детей шести лет идет в школу с большим интересом и готовностью выполнять учебные задания. Дети живо воспринимают слово учителя и активно выполняют его требования. Но в дальнейшем некоторые из них сталкиваются со сложностями, необходимостью уметь сделать выбор между «надо» и «хочу», «интересно» и «неинтересно», «умею» и «не умею».

s Назовите причины данного явления? Как приобщить детей к учению?

Задание 74. Витя (6 лет) в начале обучения в школе с трудом усваивал процесс письма. Его навыки письма очень медленно развивались. Мама, расспрашивая сына о школе, узнала, что он порой не слышит, что говорит учительница, часто не знает, что задано на дом.

s С чем может быть связано это явление? Как помочь Вите?

Задание 75. Сережа был довольно развитым мальчиком. К моменту поступления в школу он мог читать, знал много стихов. Несмотря на то, что Сережа пошел в школу с большой радостью, с первых дней учебы он стал нарушать школьную дисциплину: вертелся на уроках, не слушал объяснений учителя. Пока домашние задания представляли для него какой-то интерес и новизну, он хотя и недостаточно аккуратно, но выполнял их. Но как только Сережа стал обнаруживать трудности в обучении, преодоление которых требовало систематических занятий, волевых усилий, мальчик стал получать плохие отметки.

s Что послужило причиной неуспеха Сережи в школе? Как помочь мальчику?

Задание 76. В одном из экспериментов первой группе младших школьников было предложено в качестве игры самостоятельно выбирать и решать задания разной сложности. Во второй группе выбор и решение аналогичных заданий проводились на отметку. Оказалось, что дети, которым за решение ставили отметки, выбирали более легкие задания, кроме того, они испытывали более сильный страх перед неудачей.

s Прокомментируйте результаты проведенных экспериментов. Какие практические рекомендации следуют из них?

Задание 77. На вопрос учителя: «Чему нас учит басня «Стрекоза и Муравей»? - школьник отвечает: «Эта басня учит нас трудиться, не быть такими ленивыми, как Стрекоза». На вопрос: «А кто тебе больше нравится – Стрекоза или Муравей?» – ученик отвечает: «Мне больше нравится Стрекоза: она была веселая, а Муравей жадный».

s Дайте психологический анализ ответа ученика.

Задание 78. Первоклассники при письме часто пропускают гласные и переставляют буквы в словах.

s Чем объяснить эти типичные ошибки? Как следует их предупреждать и как можно помочь ученику преодолеть их?

Задание 79. Первоклассникам предложили к каждому написанному слову подобрать слово, противоположное по смыслу. Ответы ученика: 1) добро – зло; 2) мороз – жара; 3) крепкий – ватный; 4) смелость – трусиха; 5) слепое – зеленое.

s Укажите, где ученик сделал ошибки и какими особенностями детского мышления их можно объяснить?

Задание 80. Математикой с Алешей дома занимался папа. Как-то он предложил мальчику решить две задачи:

1. Коля старше Пети, а Петя старше Васи. Кто из мальчиков самый младший?

2. Летели 4 птички. Они сели по одной на деревья – одна птичка оказалась лишней. Сели по две – дерево лишнее. Сколько было деревьев?

Алеша несколько раз повторял задачи, но решить не смог. Тогда папа взял 3 спички, отломил от 2 из них по куску разной величины, и с помощью этих спичек Сережа быстро и правильно решил первую задачу. Папа вырезал из бумаги 3 дерева и 4 птички – Сережа решил и вторую задачу.

s Почему для решения задачи мальчику потребовались «заместители» предметов? О каких особенностях умственных действий ребенка свидетельствует этот пример?

Задание 81. Таня (6, 5 лет) учится в первом классе. Ей трудно дается учение, особенно чтение. Дома мама усаживает ее за стол и начинает спрашивать: «Как называется эта буква?», «Что здесь написано?». Девочка молчит. «Ну, вот, ничего не знаешь! На, учи сама!» И мама уходит по своим делам на кухню. Через некоторое время возвращается и проверяет. Улучшений в чтении нет. «Сегодня гулять не пойдешь, будешь читать!»

s Дайте психологическое обоснование характеру общения мамы с дочкой. Как построить общение родителей с детьми, начавшими обучение в школе и столкнувшимися с первыми трудностями в учении?

Задание 82. Дайте характеристику систем отношений «ребенок - учитель», «ребенок - одноклассник», «ребенок - родители» детей 6 - 7 лет, начинающих обучение в школе? Как изменяются отношения ребенка со взрослыми и со сверстниками с началом систематического обучения?

Задание 83. Подберите литературу и составьте конспект по теме: «Проблема неуспеваемости в младшем школьном возрасте». Укажите причины, приемы и методы преодоления неуспеваемости.

Рекомендуемая литература:

1. Пиммова М.К., Козлова В.Т. Индивидуальность учащегося и индивидуальный подход. - М., 1992.

2. Дубровина И.В. Рабочая книга школьного психолога. - М., 1998.

1. Ермолаева И.М. Методические рекомендации по организации воспитательно-профилактической работы с педагогически запущенными детьми. - М., 2001.

3. Локалова Н.П. Как помочь слабоуспевающему школьнику. - М., 2003.

4. Степанов В.Г. Психология трудных школьников. - М., 1997.

Задание 84. В чем сходство и отличие Я-концепции детей, начинающих и завершающих обучение в начальной школе.

Задание 85. Американские психологи отмечают, что на младший школьный возраст приходится наибольший процент физического и психологического жестокого обращения с детьми.

s Какими могут быть последствия жестокого обращения с ребенком?

Задание 86. Целый третий класс одной из школ Санкт-Петербурга решил написать письма своим родителям. Вот некоторые из этих писем.

«Дорогая мамочка! Если бы я оказалась на твоем месте, то никогда не стала бы ругаться и громко кричать. Я бы не ругала свою дочку за любые оценки в школе, а тем более за «четверки». Я желаю тебе, мамочка, поменьше огорчаться и быть всегда молодой, красивой, приветливой и доброй. Ты мне очень нравишься, и лучше тебя нет на свете!...»

«Мамулечка и папулечка, я вас очень люблю! Папа, если бы я была на твоем месте, а ты получил бы двойку, я бы с тебя не брала за это деньги. Я желаю вам, дорогие родители, чтобы у вас всегда была работа: папе желаю ее не потерять, а маме – найти другую, чтобы платили больше денег… Больше всего на свете я мечтаю о том, чтобы моя семья стала богатая. Ведь на деньги можно купить все-все! …»

«Моей семье! Больше всего я хотел бы, чтобы мой папа почаще бывал дома. Я бы хотел рассказать ему о футболе: где какой счет, какие составы, и почему я так люблю футбол. Самое главное – хочу, чтобы родители не ругали меня так сильно за оценки. Когда они меня ругают и наказывают, у меня уменьшается уверенность в себе и совсем ничего не получается. Если бы был на месте родителей, то никогда не ругался бы, а просто подсказывал, как нужно делать или как исправить ошибки…»

«Мама и папа! Я хочу у вас спросить, сколько вы зарабатываете в месяц? Я спрашиваю потому, что очень хочу знать, когда же, наконец, вы купите мне хороший и красивый компьютер! Чтобы он был со сканером, монитором, мышью, клавиатурой, с жесткими дисками. И чтобы – много, много игр!...»

s Проанализируйте письма. Что их объединяет? В чем заключается основная проблема взаимоотношений детей и родителей? Почему она возникла? Какие особенности взаимоотношений с родителями присущи детям младшего школьного возраста (в сравнении с дошкольниками и подростками)? Каковы варианты дальнейшего развития взаимоотношений с родителями у детей – авторов писем? Проанализируйте каждый конкретный случай.

Задание 87. « Кажется, Леня хороший, скромный мальчик?» - спросили у первоклассника про его соседа. «Да - а … хороший! - иронически восклицает мальчик. - Только двойки получает!».

«Что это у тебя щека расцарапана?» - спрашивает бабушка у внучки - первоклассницы. «Это мне Ира сделала. Я взяла книгу посмотреть, а она стала у меня отнимать», - объяснила девочка. И когда на основании ее рассказа бабушка сказала, что Ира злая, нехорошая девочка, то получила энергичный отпор: «Нет, она хорошая, у нее всегда пятерки!»

Когда маленькую Маринку спросили, есть ли у нее подруги, она ответила: «Нет, они все далеко живут!» - «Ну, а в классе есть хорошие девочки, которых ты любишь?» - «Как же, - последовал ответ, - у нас есть отличницы!»

s Какая особенность взаимоотношений первоклассников проявилась в приведенных примерах? Какие факторы установления взаимоотношений в младшем школьном возрасте должен учитывать в процессе формирования классного коллектива?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.