Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Психологические задачи. Задание 15. Л.С. Выготский ввел деление кризисного возраста на предкритическую, собственно критическую и посткритическую фазы.






Задание 15. Л.С. Выготский ввел деление кризисного возраста на предкритическую, собственно критическую и посткритическую фазы.

s Чем объясняется это деление? Охарактеризуйте каждую фазу.

Задание 16. Назовите причины кризиса новорожденности.

Задание 17. Внешние проявления кризиса: у ребенка появляются аффективные реакции, когда взрослый его не понимает или что-то запрещает делать. Ребенок становиться беспокойным, появляются демонстративные попытки самостоятельно выполнить ту или иную деятельность.

s О каком кризисе идет речь? Перечислите другие закономерности этого кризиса.

Задание 18. Указаны основные признаки кризиса: 1) потеря непосредственности (между желанием и действием вклинивается переживание того, какое значение это действие будет иметь для ребенка); 2) манерничание (ребенок что-то из себя строит, скрывает что-то); 3) симптом «горькой конфеты» - ребенку плохо, но он старается этого не показать.

s О каком кризисе идет речь? Перечислите другие закономерности этого кризиса.

Задание 19. Выготский выделил следующие 7 характеристик кризиса трех лет: негативизм, упрямство, обесценивание, строптивость, своеволие, протест-бунт, деспотизм.

s Охарактеризуйте их. Перечислите другие закономерности этого кризиса.

Задание 20. Ребенок начинает регулировать свое поведение правилами. Раньше покладистый, он вдруг начинает предъявлять претензии на внимание к себе, поведение становится вычурным. С одной стороны, у него в поведении появляется демонстративная наивность, которая раздражает, так как интуитивно воспринимается окружающими как неискренность. С другой, кажется излишне взрослым.

s Во время какого кризиса складывается подобная ситуация? Перечислите другие закономерности этого кризиса.

Задание 21. Один из кризисов в литературе описан как «возраст второй перерезки пуповины». Характеризуется снижением работоспособности, дисгармоничностью во внутреннем строении личности. Человеческое Я и мир разделены более, чем в иные периоды.

s О каком кризисе идет речь? Перечислите другие закономерности этого кризиса.

Задание 22. О каких кризисах идет речь ниже?

1) Петр прекрасно играет на пианино. Прежде он любил похвастаться этим перед окружающими. С некоторых пор он стал съеживаться и краснеть, когда роди­тели просят его сыграть что-нибудь для своих гостей.

2) Лиза пулей выскочила из дома, хлопнув дверью, после того как родители попросили ее вынуть тарелки из посудомоечной машины. Она кричала: «Все указывают мне, что я должна делать! У меня не остается времени для себя!»

3) Оля, отказывается носить многие из своих прежних вещей. Она ходит только в джинсах с определенной наклейкой и в рубашках с надписями. Она за­являет: «Это носят все мои друзья. Я не хочу казаться " белой вороной"».

Задание 23. Выполните конспекты следующих работ:

1) Выготский Л.С. Вопросы детскойпсихологии [31, с. 248 – 256];

2) Эриксон Э. Детство и общество [125, с. 11 – 20].

s На основе выполнения конспектов дайте характеристику взглядов Л.С. Выготского и Э. Эриксона на развитие человека. Как они интерпретируют понятие кризис. В чем их взгляды совпадают, в чем заключается различие? С точкой зрения, какого автора (или положениями их теории) вы согласны и почему?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.