Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почвообразующие породы






Почвообразующими, или материнскими, называют горные породы, из которых образуются почвы. По происхождению горные породы подразделяются на магматические, метаморфические и осадочные.

Магматические, или изверженные, породы — это продукты затвердевания и кристаллизации природных силикатных расплавов — магм. Они характеризуются высокой плотностью — 2, 7... 3, 3 г/см3, и поэтому их часто называют массивно-кристаллическими. Эти породы занимают около 95 % объема земной коры. Однако они редко бывают почвообразующими, главным образом в горных областях.

Магматические породы — первоисточники всех осадочных пород, образовавшихся в процессе выветривания и почвообразования, сноса и переотложения выветренного материала.

В зависимости от содержания Si02 магматические породы подразделяют на кислые (Si02 более 65%), средние (65..52%) и основные (менее 52%).

Кислые изверженные породы имеют наибольшее распространение, занимая около 50 % от площади их выхода на поверхность. Они состоят преимущественно из кварца, калиевых полевых шпатов, слюд. Плагиоклазы, роговые обманки и пироксены содержатся в меньших количествах. Эти минералы обычно окрашены в светлые и буроватые тона. Продукты выветривания и почвы, образующиеся из кислых магматических пород, отличаются большой рыхлостью на ранних стадиях выветривания, обогащены гравием и песчаной фракцией. Они богаты калием, но бедны щелочно-земельными элементами, имеют кислую реакцию среды и отличаются невысоким уровнем плодородия.

Основные породы практически не содержат кварца, состоят преимущественно из плагиоклазов, пироксенов, слюд, роговых обманок, оливина. В их состав входит значительно больше железа, кальция, магния, но меньше кремния и калия по сравнению с кислыми породами. Почвы, сформировавшиеся на продуктах выветривания основных магматических пород, имеют нейтральную или щелочную реакцию среды, содержат много гумуса и оснований, обогащены вторичными глинистыми минералами группы монтмориллонита и обладают высоким уровнем плодородия.

Метаморфические породы — вторичные массивно-кристаллические породы, образовавшиеся в недрах Земли в результате разнообразных изменений магматических или осадочных пород без расплавления. Метаморфизм происходит при температуре 100...900°С и давлении 100... 10 тыс. атмосфер. К метаморфическим породам относят различные сланцы, гнейсы, кварциты, мраморы. В почвообразовании эти породы имеют небольшое значение.

Осадочные породы — отложения, образовавшиеся на поверхности суши и на дне водоемов за счет продуктов разрушения массивно-кристаллических пород и остатков организмов, их переноса и переотложения. Их подразделяют на обломочные, хемогенные и биогенные.

Обломочные породы представляют собой продукты выветривания горных пород различного размера, переотложенные под влиянием силы тяжести, движения ледников, текучей воды или ветра. Сюда относят грубообломочные наносы галечников, щебня, гравия, песчаные, суглинистые и глинистые отложения.

Хемогенные породы — осадки, выпадающие из вод океанов, морей, озер и других бассейнов в результате химических реакций или пересыщения растворов. Их состав тесно связан с геохимической обстановкой местности и условиями природной среды. Таким путем сформировались мощные залежи известняков, гипса, соляных отложений. Образование химических осадков в современных условиях также широко распространено. Так, в соленых озерах Западной Сибири происходит накопление почти чистых осадков сернокислого и углекислого натрия. Почвы, образующиеся на сильнозасоленных породах, в большинстве случаев отличаются крайне низким плодородием. В то же время в условиях влажного климата почвы, формирующиеся на известняках и меловых отложениях, характеризуются более высоким уровнем плодородия по сравнению с почвами, развитыми на других породах.

Биогенные породы — отложения, образовавшиеся при участии организмов. Это некоторые известняки, трепел (скопление кремниевых панцирей диатомовых водорослей), органический ил (сапропель), торф, лигниты и т. д. Эти породы не занимают больших непрерывных пространств, но систематически встречаются на ограниченных территориях.

По возрасту осадочные породы подразделяют на древние и четвертичные. Древние осадочные породы имеют преимущественно плотное сложение. Их объединяют в группу дочетвертичных, или коренных, пород вместе с массивно-кристаллическими породами. Современное почвообразование на преобладающей части поверхности материков происходит преимущественно на рыхлых четвертичных отложениях. Они представляют собой молодые осадочные породы, сформировавшиеся в период новейшей геологической истории в течение последних 1...2 миллионов лет в результате выветривания коренных пород и переотложения продуктов выветривания водой, ветром, ледниками. По сравнению с плотными коренными породами четвертичные отложения характеризуются благоприятными для почвообразования свойствами: рыхлым сложением, пористостью, водопроницае- мостью, водоудерживающей и поглотительной способностью. В то же время в зависимости от генезиса четвертичные отложения имеют различный состав, что существенно влияет на почвообразование и плодородие формирующихся на них почв.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.