Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учреждения и предприятия обслуживания






 

2.2.4.1 Учреждения и предприятия обслуживания населения на территориях родовых поселений следует размещать с учетом численности обслуживаемого населения и общей градостроительной ситуации, включая близость других объектов обслуживания и организацию транспортных связей, предусматривая, как правило, формирование общественных центров, в увязке с сетью улиц, дорог и пешеходных путей.

Для инвалидов необходимо обеспечивать возможность подъезда, в том числе на инвалидных колясках, к общественным зданиям и сооружениям с учетом требований ВСН 62-91.

2.2.4.2. Перечень учреждений повседневного обслуживания, как правило, должен включать следующие объекты:

а) для территорий родовых поселений от 10 до 50 поместий следует предусматривать подразделение учреждений и предприятий обслуживания на объекты первой необходимости в каждом поселении, начиная с 40 жителей, и базовые объекты более высокого уровня на группу населенных мест, размещаемые в центре административного самоуправления. Помимо стационарных зданий необходимо использовать передвижные средства и сезонные сооружения.

б) для территорий родовых поселений от 50 до 150 поместий:

- дошкольные учреждения,

- общеобразовательная школа,

- спортивно-досуговый комплекс,

- амбулаторно-поликлиническое учреждение,

- аптечные киоски,

- объекты торгово-бытового назначения,

- отделение связи,

- отделение сбербанка,

- опорный пункт охраны порядка,

- центр административного самоуправления,

- площадки (спорт, отдых, выездные услуги, детские игры).

 

2.2.4.3.Для организации обслуживания разрешается размещение учреждений и предприятий с использованием индивидуальной формы деятельности - детского сада, магазина, кафе, физкультурно-оздоровительного и досугового комплекса, парикмахерской, фотоателье и т.п., встроенными в жилые дома. При этом общая площадь встроенных учреждений не должна превышать 150 м2.

Упомянутые учреждения и предприятия могут иметь центроформирующее значение и размещаться в центральной части поселения. При устройстве встроенных мастерских по ремонту и прокату автомобилей, ремонту бытовой техники, а также помещений ритуальных услуг такие объекты следует размещать на окраине поселения.

Устройство встроенных предприятий, вредных для здоровья населения (рентгеноустановок, магазинов стройматериалов, москательно-химических и т.п.), не допускается.

Встроенные учреждения общественного назначения должны иметь входы, изолированные от жилой части здания. Участок встроенного учреждения должен быть подразделен на жилую и общественную части с размещением в последней зоны для посетителей и хозяйственного двора. Перед входом в здание необходимо предусмотреть стоянку транспортных средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.