Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хранение, движение, сокращение и ликвидация керна






6.1. В буровых и нефтедобывающих предприятиях, осуществляющих отбор керна, должны быть организованы кернохранилища временного хранения, куда керн поступает с буровой после первичной геологической обработки и документирования.

Сведения о поступающем керне, передаче его на исследования, сокращении и ликвидации заносятся в журнал регистрации, хранения и движения керна (см. Приложение 4).

6.2. Керн в кернохранилищах хранится в ящиках, устанавливаемых на стеллажах с расчетом свободного доступа к ним. В одном ящике может храниться керн лишь из одной скважины. Оставшиеся в ящике свободные места заполняются упаковочным материалом.

6.3. Отправка керна из временного кернохранилища в специализированные лаборатории с целью изучения петрографических, литолого-минералогических, физических и других характеристик пород производится с разрешения геологической службы предприятия, ответственного за отбор и исследование керна.

После передачи образцов на лабораторные исследования оставшийся во временном хранилище керн подлежит передаче в центральные кернохранилища, создаваемые при нефтедобывающих предприятиях, или сокращению на общих основаниях. Перечень центральных кернохранилищ определяется руководством нефтегазодобывающих предприятий региона.

6.4. Передача керна из временного кернохранилища в центральное либо в специализированные лаборатории осуществляется по акту сдачи-приема (см. Приложение 2).

Транспортировка керна осуществляется любым способом - автомобильным, железнодорожным, авиационным или прочими видами транспорта, передачей керна на месте, почтовыми отправлениями и другими, гарантирующими сохранность и своевременную доставку кернового материала к месту назначения.

6.5. При хранении, движении, сокращении и ликвидации керна из опорных и параметрических скважин необходимо руководствоваться следующим.

Керн из таких категорий скважин, оставшийся после проведения лабораторных анализов, хранится в центральном кернохранилище постоянно и может быть уничтожен или сокращен лишь при наличии специального решения научно-технического совета нефтегазодобывающего предприятия. Для керна, предназначенного к уничтожению, обязательно наличие подробного геологического описания и перечня выполненных анализов. В акте на уничтожение или сокращение керна указывается, где и кем он описан, где содержатся результаты лабораторных исследований (в печатной работе - источник, автор, издательство, год; в фондовом отчете - название отчета, автор, организация, год; в первичной документации - название организации, выполнившей лабораторные исследования, форма документирования).

6.6. По опорным скважинам, наиболее полно освещающим вскрытые отложения по площади, необходимо подобрать эталонный керн, который также подлежит постоянному хранению. Если такой разрез нельзя составить по одной скважине, то составляется сводный разрез из образцов керна нескольких скважин. Образцы керна подбираются таким образом, чтобы эталонный или сводный разрез полностью отражал стратиграфию и литологию изучаемых отложений. Длина сохраняемых образцов должна быть порядка 0, 1 - 0, 2 м.

По мере накопления нового кернового материала первоначально отобранные для эталонного или сводного разреза образцы керна по решению геологической службы предприятия, ответственного за отбор и исследование керна, могут быть сокращены и заменены новыми, если последние более полно освещают разрез.

6.7. Керн структурных скважин следует хранить до вывода площади из разведочного бурения и составления сводного разреза.

Керн поисковых, разведочных, оценочных и эксплуатационных скважин, вскрывших залежь, после отбора на анализы образцов из продуктивного пласта ликвидируется на общих основаниях. Отобранные образцы после завершения анализов хранятся до конца разработки месторождения (залежи) и уничтожаются лишь при наличии специального разрешения организации, проводящей разработку данного месторождения.

Керн по этим категориям скважин, в случае отсутствия продуктивных пластов, отбирается на анализы с частотой 1 м и ликвидируется на общих основаниях после утверждения отчетов по результатам бурения.

6.8. Из всех категорий скважин, помимо образцов, отбираемых в соответствии с требованиями п. п. 6.5 - 6.7, необходимо отбирать и сохранять:

- образцы из маркирующих (опорных) горизонтов;

- образцы, характеризующие контакты между отдельными стратиграфическими комплексами;

- образцы из тектонических нарушений и трансгрессивного несогласия;

- образца с фауной, с признаками нефтеносности, с повышенной или высокой радиоактивностью и другими аномальными признаками;

- керн из скважин, вскрывших тот или иной горизонт другой фации, чем скважина, по которой составлен эталонный разрез.

6.9. В целях своевременного освобождения кернохранилищ от керна, потерявшего свое значение, ежегодно должна производиться инвентаризация, по результатам которой в вышестоящую организацию представляются предложения о сокращении или ликвидации такого керна.

Перед принятием решения о ликвидации керна делается запрос о потребности в керновом материале научно-исследовательских, опытно-конструкторских, геофизических и других организаций предприятий, ведущих геологоразведочные и нефтепромысловые работы в данном регионе.

6.10. Вопрос о ликвидации керна решается по представлению территориального нефтяного института научно-техническим советом организации, ведущей геологоразведочные или нефтепромысловые работы в регионе.

6.11. Ликвидация (сокращение) керна производится путем надежного захоронения каменного материала и оформляется актами (Приложения 5, 6), которые прикладываются к геологической документации керна. Перед ликвидацией керна проверяется наличие его подробного описания и запланированных лабораторных анализов.

6.12. Документация на хранение, движение и ликвидацию керна составляется в двух экземплярах, один остается в кернохранилище, другой направляется в геологический отдел нефтегазодобывающих предприятий. Такая документация хранится до завершения нефтепромысловых работ в регионе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.