Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Породы двойной продуктивности КРС. Бурая швицкая порода






 
 

Бурая швицкая порода

Бурая швицкая порода крупного рогатого скота была выведена в Швейцарии.

Основной тип скота — мясной. У швицкого скота молочного направления большое растянутое туловище со слабо развитой мускулатурой и угловатыми формами сложения, более высокие удои молока и меньшая живая масса по сравнению со скотом мясо - молочного направления. У коров молочно - мясного типа продуктивности пропорциональные формы сложения, хорошо развитая мускулатура. По продуктивности и живой массе они незначительно отличаются от молочного направления.

Масть животных - бурая, с разнообразными оттенками: от светло - серого до темно - бурого. Характерным признаком породы является светлый волосяной покров вокруг носового зеркала, которое окрашено в темно - свинцовый цвет.

Верхняя часть туловища от холки до корня хвоста покрыта более светлым волосяным покровом. У быков голова, шея и передняя часть туловища более темной окраски. У коров короткая голова с широким лбом. Концы рогов темного цвета. Туловище несколько удлиненное с ровной линией спины и поясницы. Грудь широкая и глубокая, с развитым подгрудком.

Скот высокий (высота в холке достигает 133 - 135 см). Конечности крепкие, правильно поставленные. Телосложение гармоничное с хорошо развитыми мышцами. Кожа плотная и тонкая. Волосяной покров густой и короткий. Вымя округлой формы, чашеобразное и объемистое. Соски средние, цилиндрической формы. Молочные вены хорошо развиты.

Средний удой от одной коровы бурой швицкой породы составляет от 3000 до 3500 кг молока, жирностью - 3, 6 — 3, 8%. От высокопродуктивных коров получают до 9000 - 10 000 кг молока. Живая масса взрослых коров составляет 500 - 550 кг, быков - 850 - 950 кг. Некоторые коровы достигают массы до 800 кг, быки до 1100 кг. Телята при рождениии весят от 33 до 40 кг. При хороших условиях кормления телки в годовалом возрасте весят 250 кг, а в 18 месяцев - 350 - 370 кг. При откорме на мясо среднесуточный прирост составляет 800 - 1000 г. Мясные качества скота этой породы хорошие. Убойный выход составляет 50 — 60%.

Швицкая порода характеризуется скороспелостью, крепким здоровьем, хорошо акклиматизируется, но она требовательна к условиям кормления и содержания.

Недостатком коров является неудовлетворительная форма вымени, которая непригодна к машинному доению и с низкой интенсивностью молоковыведения. В настоящее время совершенствование породы направлено на улучшение формы вымени и интенсивности молоковыведения до 2, 0 кг/мин, а также на увеличение молочности и повышение содержания жира и белка.

В России швицкий скот разводят в девяти регионах и он составляет около 2, 5 % от общего поголовья крупного рогатого скота.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.