Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морские рыбы






Королевская грамма Кораловые рыбки

МОРСКИЕ РЫБЫ — один из самых красивых обитателей аквариумов, но содержание их сопряжено с многочисленными трудностями (см. Морской аквариум). Самые красочные и наиболее неприхотливые — это обитатели коралловых рифов и островков. Подавляющее большинство в аквариумных условиях вообще не размножается или размножается крайне трудно. В аквариумах содержат представителей игловых, губановых, рыб-бабочек, рыб-хирургов, рыб-ангелов и некоторых других семейств.

Крупнопятнистый спинорг Рыбка-бабочка

Игловые (Syngnatidae)
Наиболее популярный представитель семейства — небезызвестный морской конек (иногда его выделяют в отдельное семейство). Размер до 30 см. Тело коньков сжато с боков, плавают и вертикально, с помощью хвоста прикрепляясь к различным предметам. В аквариумах с коньками требуется постоянно иметь планктон. При объеме аквариума не менее 100 л возможен нерест. У самцов морских коньков имеется выводковая сумка, где он хранит икру и выведенных мальков. Крайне трудно, практически невозможно вырастить из мальков взрослых особей, но для наблюдений стайка морских коньков представляет огромный интерес.

Губановые (Labridae)
Многие представители этого семейства очищает дно и других рыбок от паразитов. Испанский губан (родом из Карибского моря) сверху пурпуно-голубой, снизу ярко-желтый. Губан-чистильщик, населяющий Индийский и Тихий океаны, отличается яркой полосатой окраской. Нуждаются в живом корме.

Рыбы-ангелы (Pomacanthidae)
Рыбки самой разнообразной, пестрой и яркой раскраски. Многие животноядны. Королевский ангел (Holacanthus ciliaris) живет в западной части Атлантики. Желто-зеленое тело с черно-голубым пятном и голубой отторочкой плавников. Всеяден.
Императорский ангел (Pomacanthus imperator) из Индийского и Тихого океанов часто украшает морские аквариумы. Тело темно-голубое с горизонтальными полосами желтого и голубого цвета. Всеяден. Может быть агрессивен к рыбам других пород.
Трехцветный холакантус (Holacanthus tricolor) из Карибского бассейна также всеяден.Тело ярко-желтое, с голубыми пятнами вокруг глаз. Большое темно-зеленое пятно, отливающее металлом, занимает 2/3 тела, начиная от жабр.

Помацентровые (Pomacentridae)
Рыбка-клоун (Amphiprion ocellaris) широко известна. Ее любят снимать подводные операторы не только из-за яркой внешности, но и забавных повадок. Населяет кораллы Индийского и Тихого океанов. Тело ярко-оранжевое с красным оттенком с тремя белыми вертикальными полосами с тонкой черной каймой. Желательно насадить для нее морские анемоны. Всеядна.

Рыбы-хирурги (Acanthuridae)
Желтая рыба-хирург (Zebrasoma flavescens) целиком ярко-желтого цвета за исключением маленького белого пятнышка у основания хвоста. Родом с Тихого океана. Живой корм должен преобладать в питании. Аквариум желательно неглубокий.

Рыбы-бабочки (Chaetodontidae)
Восьмиполосная рыба-бабочка (Chaetodon octofasciatus) — обитатель коралловых островков Тихого океана, любит колонии кораллов и в аквариумах. Серебристое тело украшают восемь темных полосок. Плотоядна, в аквариумах портит колонии морских анемонов.

 

Вымпельный щетинозуб (Heniochus acuminatus)
Прекрасный пришелец из Красного моря, лучше чувствует себя в одиночестве. Белое тело с двумя черными вертикальными полосами украшает длинный белый спинной плавник. Корм нужен живой и растительный.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.