Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бедоция краснохвостая






БЕДОЦИЯ КРАСНОХВОСТАЯ (Bedotia geayi Pellegrin, 1907), рыба семейства атериновых. Обитает в водоемах острова Мадагаскар. Завезена в Европу в 1953 году, в России известна с 1965 года. Другое название — бедоция мадагаскарская. Тело вытянутое, веретеновидное, до 15 см длиной. Окраска зеленовато-желтая с широкой голубовато-фиолетовой полосой. Спинных плавников два, первый очень маленький, обычно находится в сложенном состоянии. Второй спинной и анальный плавники отнесены к хвосту, имеют темную кайму, а у самцов еще дополнительную оранжевую. Самцы крупнее самок, интенсивнее окрашены. Мирные стайные рыбы, плавают на верхнем и среднем уровнях. Рыбы хищные, употребляют любой живой и сухой корм, любят насекомых, упавших на поверхность воды. Подвижные, активные рыбы. Содержат в просторных аквариумах (от 50 л), умеренно засаженных растениями. Вода должна быть жесткая (от 10°), температура 20-26°С, рН 7, 0-8, 0. Необходима фильтрация, аэрация и подмена воды. Половозрелости достигают в 6 месяцев. Нерест успешнее проходит в стае. Нерестовик длиной не менее 50 см, температура воды 25-28°С, жесткость 10-30°, рН 7, 2-8, 0. Желательно неяркое солнечное освещение. Отдельные нерестовые периоды повторяются через короткие промежутки времени в течение нескольких дней. В течение недели самка откладывает до 50 икринок. Нерест происходит среди растений, к которым крепятся икринки. Каждую неделю производителей или растения с прилипшими к ним икринками переносят в отдельный сосуд. Инкубация, зависящая от температуры воды, длится от 5 до 8 дней. Еще через 1-2 дня мальки начинают активно ловить корм. Молодь выкармливают инфузориями, коловратками, науплиями артемии.

 

 

Бетты

БЕТТЫ (Betta), род рыб семейства макроподовых, обитающих в водоемах Юго-Восточной Азии. В России известны с конца 19 века. Популярные аквариумные рыбы. Драчливы, благодаря чему получили другое название — бойцовые рыбки, или петушки. На родине проводятся соревнования бойцовых рыб. Чаще других в аквариумах встречается бойцовый петушок, а также петушки Бредера, Эдит, черный и смарагдовый петушки. Содержание и размножение разных видов этого рода существенно различается.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.