Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Барбус суматранский






БАРБУС СУМАТРАНСКИЙ (Barbus tetrazona tetrazona Bleeker, 1855), рыба семейства карповых, обитает в водоемах островов Суматра, Калимантан, полуострова Малакка (Юго-Восточная Азия). В Европу завезен в 1935 году, в Россию — в 1947. Другое название — суматранус. Тело плотное, высокое, длиной до 7 см, светло-коричневого цвета. Его пересекают четыре вертикальные черные полосы. Спинной плавник черный с широкой красной каймой. Лопасти хвостового плавника красные, между ними — светлая центральная часть. Рыло и брюшные парные плавники самцов имеют интенсивную красную окраску. Брюшко самок полнее, чем самцов, их окраска тусклее. Путем селекции получены новые разновидности суматранского барбуса — «мшистый барбус» (основной фон — темно-зеленый), альбиносные формы, красный барбус (в этой линии выбраковываются полосатые экземпляры) и формы с вуалевыми плавниками. Мутантные формы более теплолюбивы и требовательны к условиям содержания. Рыба мирная, стайная, но ее лучше не держать с малоподвижными рыбами, у которых они могут обкусывать плавники. Плавает в средних слоях. Для содержания необходим просторный аквариум не менее 50 л с большим пространством для плавания и затененными местами из плавающих растений. Необходимы аэрация и фильтрация воды, а также еженедельная подмена. Температура воды 21-25°С, жесткость до17°, pH 6, 5-7, 0. К пище неприхотливы, употребляют любой живой и сухой корм, необходимо добавлять листья салата, шпината, одуванчика и др., так как рыбки склоны к ожирению. Половозрелость наступает к 12 месяцам. Для нереста достаточно иметь аквариум объемом 25 л, оборудованный фальш-дном из пластиковой сетки, которое засажено мелколистными растениями. Необходима аэрация воды. Температура 26-28°С, жесткость 5-6°, pH 6, 5-7.0. Плодовитость до 500 икринок. После нереста производителей необходимо отсадить. После инкубационного периода, который длится примерно 2-3 дня, появляются личинки, которые спустя 3-4 дня превращаются в мальков. Мальков выкармливают живой пылью, науплиями артемии, коловраткой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.