Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок формирования Студенческого совета МГУ






3.1. Принципы формирования Студенческого совета МГУ

3.1.1. Представительность Студенческого совета МГУ обеспечивается выборностью на всех этапах формирования Студенческого совета МГУ.

3.1.2. Студенческий совет МГУ создается на основе предварительного формирования Студенческих советов факультетов.

3.1.3. Студенческий совет МГУ и Студенческие советы факультетов формируются исключительно из числа студентов МГУ.

3.1.4. Собрание Студенческого совета факультета, Студенческого совета МГУ является правомочным при присутствии на собрании не менее половины от списочного состава соответствующего совета. Студенческий совет факультета, Студенческий совет МГУ принимает решения путем голосования простым большинством голосов, если в Положении о Студенческом совете факультета или в настоящем Положении не предусмотрено иное.

 

3.2. Студенческий совет факультета

3.2.1. Студенческий совет факультета создается на общих собраниях студентов по курсам или потокам при присутствии на собрании не менее 50 % студентов, путем прямого голосования за студентов данного курса или потока - кандидатов в члены Студенческого совета факультета. На факультетах с небольшим количеством студентов, по решению ученого совета факультета, Студенческий совет факультета может создаваться на общем собрании студентов факультета. Количественный состав Студенческого совета факультета определяется ученым советом факультета при соблюдении пропорционального представительства в нем всех курсов и всех категорий студентов.

3.2.2. Выборы являются прямыми и открытыми. В выборах имеют право принимать участие все студенты данного факультета (курса, потока).

3.2.3. Выборы проводятся каждый год, в течение первого семестра учебного года до l декабря. По инициативе студентов на курсах (потоках, факультете) могут проводиться внеочередные выборы.

Полномочия прежнего состава Студенческого совета факультета прекращаются после формирования нового состава Студенческого совета факультета и избрания им председателя Студенческого совета факультета.

 

3.2.4. Студенческий совет факультета на своем собрании избирает из своего состава председателя Студенческого совета факультета, заместителя председателя Студенческого совета факультета, ответственного секретаря Студенческого совета факультета. Также при необходимости Студенческий совет факультета на своем собрании избирает дополнительно из своего состава представителя факультета в Студенческий совет МГУ (по квоте в соответствии с настоящим Положением). Копии протоколов результатов выборов передаются в уполномоченный орган управления МГУ.

 

3.2.5. Председатель Студенческого совета факультета, заместитель председателя Студенческого совета факультета, ответственный секретарь Студенческого совета факультета избираются сроком один год. Копии протоколов выборов и приказов по факультету передаются в Студенческий совет МГУ и в уполномоченный орган управления МГУ. Никто не может быть избран на одну и ту же должность более чем на два срока.

Председатель Студенческого совета факультета, занимающий выборную должность в Студенческом совете МГУ в соответствии с п. 3.3.3 настоящего Положения в течение первого срока, может быть переизбран на должность председателя Студенческого совета факультета на третий срок.

 

Состав Студенческого совета факультета и его руководство объявляется приказом по факультету на основании соответствующих протоколов.

Председатель Студенческого совета факультета:

 

- созывает заседания Студенческого совета факультета;

- предлагает Студенческому совету факультета проект повестки дня заседания;

- председательствует на заседаниях Студенческого совета факультета;

- осуществляет контроль выполнения решений Студенческого совета
факультета;

- организует реализацию решений Студенческого совета факультета;

- утверждает протоколы заседаний Студенческого совета факультета;

- ежемесячно информирует Студенческий совет факультета о своей деятельности;

- ежегодно информирует студентов о деятельности Студенческого
совета факультета;

- осуществляет другие функции в пределах предоставленных ему полномочий.

В отсутствие председателя Студенческого совета факультета его функции выполняет заместитель председателя Студенческого совета факультета.

Ответственный секретарь Студенческого совета факультета:

- информирует членов Студенческого совета факультета о дате, времени, месте проведения и повестке дня заседания Студенческого совета факультета;

- ведет протоколы заседаний Студенческого совета факультета;

- ведет архив документов Студенческого совета факультета;

- осуществляет делопроизводство Студенческого совета факультета.

 

3.2.6. Студенческий совет факультета в случае необходимости формирует и утверждает состав секторов (комиссий, комитетов и др.), в которые могут входить, наряду с членами Студенческого совета факультета, также другие студенты факультета.

 

3.2.7. Положение о Студенческом совете факультета утверждается ученым советом факультета. Положение о Студенческом совете факультета не может противоречить настоящему Положению. Копия утвержденного Положения о Студенческом совете факультета передается в Студенческий совет МГУ и уполномоченный орган управления МГУ.

Студенческий совет факультета формирует предложения по изменениям и дополнениям в Положение о Студенческом совете факультета для обсуждения и утверждения на ученом совете факультета.

3.2.8. По решению ученого совета факультета на факультете также могут действовать студенческие советы курсов. В состав таких студенческих советов входят избранные в соответствии с п. 3.2.1. настоящего Положения члены студенческих советов факультета.

 

3.3. Студенческий совет МГУ

3.3.1. Членами Студенческого совета МГУ являются председатели и представители Студенческих советов факультетов (по одному представителю от Студенческих советов тех факультетов, численность студентов которых превышает одну тысячу восемьсот человек).

3.3.2. Полномочия прежнего состава Студенческого совета МГУ прекращаются после формирования нового состава Студенческого совета МГУ и избрания им председателя Студенческого совета МГУ.

 

3.3.3. Студенческий совет МГУ на своем собрании избирает из своего состава сроком на один год председателя Студенческого совета МГУ, заместителя председателя Студенческого совета МГУ, ответственного секретаря Студенческого совета МГУ. Копии протоколов результатов выборов передаются в уполномоченный орган управления МГУ. Никто не может быть избран на одну и ту же должность более чем на два срока за все время обучения.

Состав Студенческого совета МГУ и его руководство объявляется приказом по МГУ на основании соответствующих протоколов.

3.3.4. Председатель Студенческого совета МГУ:

 

- созывает заседания Студенческого совета МГУ;

- предлагает Студенческому совету МГУ проект повестки дня
заседания;

- председательствует на заседаниях Студенческого совета МГУ;

- осуществляет контроль выполнения решений Студенческого совета
МГУ;

- организует реализацию решений Студенческого совета
МГУ;

- утверждает протоколы заседаний Студенческого совета МГУ;

- ежемесячно информирует Студенческий совет МГУ о своей деятельности;

- ежегодно информирует студентов о деятельности Студенческого
совета МГУ;

- осуществляет другие функции в пределах предоставленных ему полномочий.

В отсутствие председателя Студенческого совета МГУ его функции выполняет заместитель председателя Студенческого совета МГУ.

Ответственный секретарь Студенческого совета МГУ:

- информирует членов Студенческого совета МГУ о дате, времени, месте проведения и повестке дня заседания Студенческого совета МГУ;

- ведет протоколы заседаний Студенческого совета МГУ;

- ведет архив документов Студенческого совета МГУ;

- осуществляет делопроизводство Студенческого совета МГУ.


При наличии единственной кандидатуры на пост председателя Студенческого совета МГУ кандидату для избрания необходима поддержка не менее 2/3 голосов от числа присутствующих членов Студенческого Совета МГУ. При наличии нескольких кандидатур избирается кандидат, набравший простое большинство голосов от числа присутствующих членов Студенческого Совета МГУ. В этом случае выборы могут проходить в несколько туров.

Председатель Студенческого совета МГУ предлагает кандидатуру заместителя председателя Студенческого совета МГУ из числа членов Студенческого Совета МГУ, решение о назначении заместителя председателя Студенческого совета МГУ утверждается голосованием членов Студенческого Совета МГУ.

 

3.3.5. Студенческий совет МГУ формирует и утверждает состав секторов (комиссий, комитетов и др.), в которые могут входить наряду с членами Студенческого совета МГУ также другие студенты МГУ.

3.3.6. Студенческий совет МГУ содействует организации и проведению выборов Студенческих советов факультетов, а также осуществляет контроль за проведением выборов Студенческих советов факультетов.

3.3.7. Студенческий совет МГУ формирует предложения по изменениям и дополнениям в Положение о Студенческом совете МГУ для обсуждения и утверждения на Ученом совете МГУ. Предложения об изменениях и дополнениях в Положение о Студенческом совете МГУ могут вноситься Студенческим советом при голосовании двумя третями от числа присутствующих представителей при кворуме более 2/3 от числа членов Студенческого совета МГУ.

3.3.8. Студенческий совет МГУ собирается в учебное время не реже одного раза в месяц. Решения Студенческого совета МГУ объявляются на собраниях Студенческих советов факультетов.

3.3.9.. Студенческий совет МГУ ежегодно предоставляет студентам МГУ письменный отчет о проделанной работе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.