Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акты прокурорского надзора.






 

 

20.Сущность, предмет и задачи прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Предметом данного надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами. А также федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций (ст. 26 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

Сущность надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина

Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина является самостоятельным видом надзора. Предметом данного надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами.

А также федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций (ст. 26 ФЗ «О прокуратуре РФ»). Предмет прокурорского надзора за соблюдением прав и сво­бод человека и гражданина составляет законность действий и правовых актов федеральных министерств, государственных ко­митетов, служб, иных федеральных органов исполнительной власти, представительных (законодательных) и исполнительных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления, орга­нов военного управления, органов контроля, их должностных лиц, а также органов управления и руководителей коммерче­ских и некоммерческих организаций, связанных с соблюдени­ем конституционных норм и положений законов, регламенти­рующих права и свободы человека и гражданина. Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», определяя предмет надзора, исходит из понятия конституционных, т. е. установленных главным законом страны — Конституцией РФ, прав и свобод человека и гражданина, установленных дейст­вующими на территории Российской Федерации законами. Это позволяет прокуратуре осуществлять надзор за соблюдением основных прав и свобод человека и гражданина, признаваемых в Российской Федерации, как сказано в ст. 17 Конституции России, согласно общепризнанным принципам и нормам меж­дународного права и в соответствии с ситуацией в стране. Прокурорский надзор охватывает весь комплекс прав и сво­бод, установленных Конституцией РФ. В теории конституци­онного права и международно-правовой практике принято раз­личать три группы прав и свобод человека и гражданина. К первой группе относятся личные права и свободы, вторую группу образуют политические права и свободы гра­ждан

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.