Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генетика окраски






 

Исследованием окраски собак занимались многие ученые. Сведения по генетике этого признака были опубликованы в монографиях Ильина (1932), Доусона (1937), Уитни (1947), Бернса и Фрезер (1966) и других. Многие авторы детально исследовали генетику окрасов собак одной породы.

В нашей стране экспериментальным изучением занимался в 30-е годы Н.А. Ильин в кинологической лаборатории и в Московском зоопарке.

Наиболее емким вкладом в проблему являются исследования К. Литтла, в течение многих лет изучавшего окрасы собак в Джексоновской лаборатории в США. Его работы шли в трех направлениях: экспериментальные скрещивания в лаборатории, анализ данных, полученных от заводчиков и владельцев питомников, племенная работа в своем питомнике. В течение 25 лет им было исследовано много тысяч пометов собак. Результатом явилась публикация монографии «The Inheritance of Coat Color in Dogs.» (1957).

Подробную сводку по окрасам собак приводит Р. Робинсон в монографии «Genetics for Dog Breaders» (1982).

Детальный анализ наследования окрасов собак дан в книгах М. Сотской «Пудель» (1998, 2004), Н. Московкиной и М. Сотской «Генетика и наследственные болезни собак и кошек» (2000).

Нужно отметить, что в работах разных авторов встречается несколько различающаяся символика в обозначении отдельных аллелей, а так же по-разному трактуются типы формирования того или иного окраса или места расположения отдельных аллелей в множественных сериях. Однако, в целом, разница во взглядах отдельных исследователей не носит принципиального характера.

Окрас шерстного покрова зависит от типа пигмента, формы пигментных гранул и распределения их по волосу. Все многообразие окрасок млекопитающих обусловлено наличием или отсутствием пигментов – меланинов.

Согласно современным представлениям меланин представлен двумя формами: эумеланином и феомеланином, которые существуют в виде пигментных зерен разнообразной формы. Восприятие цвета зависит от преломления света, проходящего через них или отражающегося от них. Эумеланин имеет две модификации: черный и коричневый. Феомеланин представлен желтым и красным вариантами.

 

Локус Аллели Окрас Примеры пород имеющих данный окрас
Локус А «агути» (agouti) ответственен за распределение пигментов по волосу и телу собаки. А – доминантный аллель, равномерно распределяющий пигменты по волосу. Сплошной окрас любого цвета ньюфаундленд, пудель, ирландский сеттер, ирландские водяные собаки, черный и голубой дог, лабрадор, черные, шоколадные и палевые кокер, черные шнауцеры, скотч-терьер
ау – вызывает неравномерность распределения цветовых зон волоса (конец волоса черный, середина рыжая, основание бесцветное) Соболиный таксы, колли, лайки, чау-чау, среднеазиатская овчарка, борзые, ирландский терьер, мастифы и др.
ag – пигменты в волосе распределяются множественно повторяющимися в определенном порядке кольцевыми зонами: черной, желтой, зоной без пигмента. Агути или зонарный окрас кесхаунд, зонарно-серые овчарки, лайки, шнауцеры окраса перец с солью, элкхаунд, хаски, маламут и др.
аs –пигменты неравномерно распределены по телу собаки (черная или коричневая спина, с которой цвет равномерно опускается на бока, образуя так называемый «чепрак». Ноги, морда, живот – рыжие. Сами волосы имеют зонарное распределение пигментов. Чепрачный окрас немецкая овчаркиа эрдель- и вельштерьер, русская гончая, бладхаунд, бигль и др.
аt –подпалины очерчены совершенно четко, по типу окраса добермана. Подпалый окрас Доберман, таксы, ротвейлер, той-терьер, карликовый пинчер, колли, шелти, ягд-терьер, шотландский сеттер, английский кокер, бернский зененхунд.
Локус В(black) отвечает за синтез черного или коричневого эумеланина. В – черный пигмент распределяется по волосам и телу собаки согласно локусам А и Е Черный окрас. Все собаки черного, соболиного, тигрового, зонарно-серого, чепрачного и черноподпалого окраса.
b – коричневый пигмент распределяется по волосам и телу собаки согласно локусам А и Е Коричневый окрас. Все собаки коричневого, коричнево-подпалого, коричнево-тигрового, зонарно-серого, чепрачного и черноподпалого окраса рыжие и палевые собаки с коричневым или розовым носом.
Локус С(color) – серия «альбиностических аллелей». С – обеспечивает способность организма синтезировать пигмент любого цвета. Присутствует у всех нормально окрашенных собак. Окрас в соответствии с генетической формулой Большинство пород
cch – прекращает синтез феомеланина в любом генотипе. Шиншиловость – окрас перец с солью, черный с белым подпалом Шнауцеры, бобтейл, немецкая и восточноевропейская овчарка с белым подпалом, серебристый пудель, голубой бедлингтон-терьер
с – не допускает в волосы проникновения пигментов синтезированных в коже Белый окрас Белые собаки с окрашенными носом, глазами и кожными покровами
сb – голубоглазый альбинизм Белый окрас с голубыми глазами Встречается очень редко, описан для бультерьеров, борзых, догов. Собаки такого окраса, подобно белым голубоглазым кошкам, глухие.
са –истинный альбинизм – пигмент отсутствует и в шерсти, и в коже, и в глазах.   Белый окрас с розовыми носом и глазами У собак встречается крайне редко, подобно белым воронам и другим альбиносам в природе.
Локус D (delution) – врожденная интенсивность пигментации D – обеспечивает развитие пигментации полной интенсивности. Любой окрас нормальной интенсивности Большинство пород
d – ослабление пигментации Голубой, изабелловый и др. Голубые доги доберман, изабелловые левретка и доберман, веймаренер и др.
Локус Е(extension) – распределение черного или коричневого пигмента по корпусу собаки. Е – сплошное распространение пигментов Собака черная или коричневая Черные и коричневые ньюфаундленды, пудели или кокеры.
еm – черный или коричневый пигмент сосредоточен на голове рыжей собаки, образуя «маску» Масковый окрас Боксер дог, мастифы, мопс, сенбернары, гриффоны, кавказская овчарка, афган.
еbr – может варьировать от почти черного окраса с почти незаметными рыжими пестринами до песочного с еле заметными темными полосами. Столь высокая степень вариабельности тигрового окраса зависит от наличия специфических генов-модификаторов Тигровый окрас Дог, боксер, бультерьер, стаффордширский терьер, афган, ирландский волкодав, французский и английский бульдог, темнопестрый скотч-терьер, кавказская и среднеазиатская овчарка, акита-ину.
е – препятствует распространению эумеланина по всему корпусу собаки. Темноокрашенными остаются только кожные покровы и глаза Рыжий, желтый или красный окрас Абрикосовый пудель, рыжие кокеры, шпицы.
Локус F(Feomelanin) – отвечает за синтез красного или желтого феомеланина F – синтез красного феомеланина Красный окрас Ирландский сеттер, красный пудель, бордосский дог
f – синтез желтого феомеланина Рыжий окрас Английский кокер, абрикосовый пудель, золотистый ретривер
Локус G – возрастное осветление окраса. G – щенки рождаются интенсивно окрашенными, затем пигмент уходит из коркового слоя волоса и он становится осветленным. Особенно интенсивен этот процесс у собак гомозиготных по локусу шиншилловости cch Возрастное осветление окраса Серебристые пудели, бобтейль, бедлингтон терьер, кэрри-блю терьер.
g – отсутствие возрастного изменения окраса Пигментация нормальной интенсивности Большинство пород
Локус M (merle) – фактор Мерля. М – фактор Мерля. Летален или сублетален в гомозиготном состоянии. В гетерозиготном состоянии ген M формирует пятнистость типа «арлекин» или мраморный окрас. Мраморный окрас Мраморные дог, колли, таксы
m – обычная пигментация в соответствии с формулой окраса. Окрас в соответствии с генетической формулой Большинство пород
Локус R – чалость, смесь белых и окрашенных волос. R – наличие чалости. Чалый окрас Пудели, ризеншнауцер и др.
r – отсутствие чалости. Окрас в соответствии с генетической формулой Большинство пород
Локус S – белая пятнистость. S – отсутствие белых пятен Окрас в соответствии с генетической формулой Непятнистые собаки
s – наличие белых пятен. Высокая вариабельность пятнистости обусловлена наличием генов-модификаторов. Пегий или пятнистый окрас Пятнистые, пегие и трехцветные собаки
Локус Т(tikking) – тиковая испещренность, крап. T – наличие крапа на белых участках шерстного покрова, имеет разную степень проявления, а также тенденцию усиления с возрастом. Крапчатый окрас Английский сеттер, спаниели, среднеазиатская овчарка, далматин
t – отсутствие крапа. Окрас в соответствии с генетической формулой Большинство пород

 

Таблица 9. Окраска собак

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.