Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Администрация детского учреждения не несет ответственность за порчу или потерю золотых украшений ребенка.






Стишок мы хотим посвятить для людей,
Для тех, кто не знает, как плавать в воде,
Кто плаванье в жизни всегда избегал,
Кто радость воды никогда не познал.

Ведь плаванье – навык необходим
И маленьким детям, и даже большим,
Ведь это залог безопасности всех,
Ведь это здоровье, радость, успех.

В воде человек организм закалит,
Сосуды и сердце свое укрепит,
Он будет и сильным, и стройным всегда,
И в этом поможет вам только вода,

Давайте же плавать учиться,
Нырять и в воде веселиться
Пусть в жизни везде и всегда
Вам радость приносит вода!

Для адаптации ребёнка к воде

во время купания в ванной выполняйте простые упражнения:

«Умывание» – малыш двумя руками зачерпывает воду и брызгает ею себе на лицо, делая при этом выдох. Попросите его, чтобы, брызгаясь, он произносил что-нибудь вроде «бу», «ву», «гу», тогда ему будет легче понять, в какой момент необходимо сделать выдох.


«Пузыри в ладошках» – малыш набирает полные ладошки воды, удерживая кисти рук вместе, старается не дать воде «убежать». Он должен опустить рот в воду между ладошками и сделать выдох. Объясните, что от выдуваемого воздуха у него должны получаться пузырьки. Чем больше воздуха он наберет, тем больше будет пузырьков.


«Горячий чай» – пусть малыш вспомнит, как он дует на горячий чай в кружке или на суп в тарелке. В ванной надо будет проделать то же самое. Сделать хороший вдох и сильно-сильно подуть на воду.


«Ветер дует» – игра является усложненным вариантом предыдущего упражнения. Дуть надо будет уже не просто на воду, а на плавающую перед малышом игрушку (например уточку), и дуть так, чтобы игрушка с каждым разом уплывала от него все дальше и дальше.


«Уточка» и «Крокодил» – попросите ребенка изобразить этих животных. Пусть он попробует нырнуть (на задержке дыхания) в воду, как уточка, или затаиться, как настоящий крокодил. В первом случае необходимо опустить лицо в воду, во втором – самому погрузиться под воду так, чтобы на поверхности остались видны только глаза и лоб

 

Гигиена детей дошкольного возраста

Необходимо научить ребёнка самостоятельно следить за своей гигиеной. Ежедневная чистка зубов утром и вечером, уход за кожей и лицом при помощи теплой (не горячей и не холодной воды) – все это поможет ребенку не только опрятно выглядеть, но и быть здоровым. Необходимо проводить беседы с детьми о гигиене, в частности рассказать, как важно мыть руки с мылом каждый раз после посещения туалета, улицы, игр с домашними животными и т.д, ведь именно так можно избежать инфекций и многих неприятных заболеваний. Также необходимо каждый вечер не только мыть ноги, но и, желательно, смазывать их кремом – это поможет предупредить разные проблемы с кожей ног.

Умываясь, ребенок должен уделять внимание не только лицу, но также шее и ушам, чего многие дети стараются избежать. Поэтому родителям лучше взять это под свой контроль и наблюдать за ребенком во время умывания. Необходимо объяснить ребенку, что очень важно тщательно вытираться после умывания, ведь в противном случае на коже могут появиться шелушения или трещинки.

Если ребенок занимается спортом, то необходимо принимать душ (можно без мыла) каждый день, непосредственно после физической активности. Мыться полностью с мылом и мочалкой рекомендуют один раз в 4 дня.

Ежедневно совершая нехитрые гигиенические процедуры, ребенок значительно отдаляет от себя риск возникновения многих заболеваний и других проблем, мешающих ему считать себя полностью здоровым человеком. Постарайтесь это ему объяснить (можно в игровой форме), и тогда вам не придется контролировать ребёнка и стоять у него «над душой» во время умывания. Ребенок и сам будет заинтересован в постоянном соблюдении чистоты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.