Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень производства низших олефинов






Ниже в табл. 5 и 6 приведены данные ежегодного отчета журнала Oil and Gas Journal, характеризующие уровень развития производства низших олефинов за рубежом и в России.

Таблица 5— Крупнейшие в мире страны — производители этилена

Страна Мощность, тыс. т/год
США  
Япония  
Саудовская Аравия  
Южная Корея  
Германия  
Канада  
КНР  
Нидерланды  
Франция  
Российская Федерация  

 

Таблица 6 — Крупнейшие российские компании — производители этилена и пропилена

Компания Мощность по этилену, тыс. т/год Мощность по пропилену, тыс. т/год
ОАО «Нижнекамскнефтехим»    
ОАО «Казаньоргсинтез»    
ООО «Ставролен»    
ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»    
ОАО «Ангарская НХК»    
ЗАО «Сибур-Нефтехим»    
ОАО «Томский НХЗ»    
ОАО «Уфаоргсинтез»    
ООО «Нефтехимия» (Самарская обл.)    
ЗАО «Сибур-Химпром»    
ОАО «Московский НПЗ» -  
ОАО «Омский каучук» -  
Всего    

Как видно из таблиц, уровень развития пиролиза в России крайне низок, так как со строительством установки ЭП-450 в Нижнекамске (1970—1976), не было построено ни одной установки. Наращивание мощности в РФ, на данный момент, осуществляется за счёт реконструкции существующих установок пиролиза, например, реконструкции этиленового комплекса «Этилен-450» ОАО «Нижнекамскнефтехим» (г. Нижнекамск р. Татарстан) с наращиванием мощности с 450 тыс. т/год до 600 тыс. т/год. Также, стоит упомянуть о решении руководством ОАО «Нижнекамскнефтехим» строительства новой этиленовой установки мощностью 700 тыс. т/год с дальнейшим наращиванием мощности до 1 млн т/год, что составит треть производимого этилена в стране. Кроме того, предприятиями ОАО «Казаньоргсинтез» (г. Казань р. Татарстан) и ООО «Ставролен» (г. Буденновск Ставропольский район) в планах модернизация своих этиленовых производств, с увеличением мощности на 600 тыс. т/год.

 


 

Описание лабораторной установки пиролиза

жидкого углеводородного сырья.

Установка (рис.1) состоит из емкости для сырья 1, дозатора 2, реактора 3, электропечи 4, сборник жидких продуктов пиролиза 5, холодильника 6, абсорбера 7, дифманометр 8, газометра 9, мерного цилиндра 10, газоанализатора 11, хроматографа 12, термопары 14, электромотора дозатора 15, потенциометра 16, автотрансформатора 17, кранов 1к-8к.

 

Порядок проведения работы.

Перед началом проведения эксперимента взвешивают сборник жидких продуктов пиролиза (круглодонную или коническую колбу на 150 мл) вместе с пробкой, и герметично соединяют с холодильником 6, собирают всю установку по схеме. Снимают зажимы Зк, 4к открывают кран 7к газометра (другие краны закрыты) и заливают в газометр из верхнего колокола водопроводную воду до верхней красной метки (вытесняя тем самым газ из газометра в атмосферу). Зажимом Зк закрывают выход в атмосферу и закрывают кран 7к. Проверяют установку на герметичность, для чего пользуясь зажимом 6к сливают воду из газометра (не более 0, 5 л) до поднятия уровня жидкости в манометре до красной метки. Установка считается герметичной, если в манометре в течение | -2 минут не изменяются уровни жидкости. Далее заливают в емкость 1 сырье. Открывают кран 1к, и, отодвигая назад поршень дозатора 2, засасывают 30 мл сырья, закрывают кран 1к. Подают воду в холодильники. На потенциометре устанавливают температуру проведения опыта и включают электрообогрев печи. При достижении в реакторе заданной температуры начинают подачу сырья. Время начала эксперимента фиксируется после начала барботирования газообразных продуктов пиролиза через абсорбер, которое сопровождается повышением давления в системе (контролируется по дифманометру 8).

Поддержание атмосферного давления в системе осуществляется за счет слива воды из газометра через зажим 6к в мерный цилиндр. Объем слитой воды ежеминутно фиксируется в рабочем журнале (количество воды слитой из газометра позволяет определить суммарный объем пирогаза образовавшегося за все время проведения эксперимента). После подачи в реактор заданного количества сырья заканчивают опыт: выключают электрообогрев печи, мотор дозатора и закрывают кран 2к. Через некоторое время после прекращения газовыделения из реактора, приемник жидких продуктов пиролиза 5 снимают и определяют массу смолы (взвешивая на аналитических весах с плотно закрытой пробкой).

 


1 -емкость для сырья; 2- дозатор; 3- реактор; 4- электропечь; 5- сборник жидких продуктов пиролиза; 6- холодильник; 7 абсорбер; 8- манометр; 9- газометр; 10- мерный цилиндр; 11- газоанализатор; 12- хроматограф; 14- термопара; 15-электромотор; 16-потенциометр; 17-ЛАТР; 1к-8к - краны.

 

Рис.1 Схема лабораторной установки пиролиза жидких нефтепродуктов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.