Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органические или биологические пигменты).






Окрашенные синтетические или природные в-ва, содержащиеся в тканях животных и растений. Большую группу биологических П. составляют хромопротеиды - сложные белки, содержащие окрашенные простетические группы. Важнейшими из них являются окрашенные в красный цвет П. крови - гемоглобины (поставляют кислород от органов дыхания к тканям). Весьма близок к гемоглобину хромопротеид мышц - миоглобин, накопление в мышцах запасов кислорода. К хромопротеидам, содержащим железопорфин, относятся также такие важнейшие окисл.-восстановительные ферменты, как каталаза, пероксидазы и различные цитохромы растительных и животных тканей. В крови и лимфе беспозвоночных (ракообразных, головоногих молюсков) присутствуют окрашенные в темно-голубой или зеленвато-синий цвет гемцианины (заменяющие им гемоглобин). В состав простетической группы этих хромопротеидов входит медь. Кровь некот. кольчатых червей содержит зеленый П. - хлорокруорин.

Особую группу П. животного происхождения составляют желчные П., образующиеся в печени и селезенке в результате распада гемоглобина. Важнейшими из них являются зеленый П. биливердин и желто-коричневый билирубин, выделяемый с желчью в пищеварительный тракт. Из билирубина образуются П-ты кала - стеркобилиноген и стеркобилин, а также П-ты мочи - уробилиноген и уробилин.

Обширную группу составляют П. растительного происхождения. К ним относятся зеленый хлорофилл, и многочисленные каротиниды (кроме прочего каротины являются источником образвания витамина А и зрительного пурпура - родопсина ). В красных водорослях функции хлорофилла выпоняет фикоэритрин, который и дает окраску.

К растительным П. относятся также антоцианины, дающие розовую, красную, синюю и фиолетовую окраску цветам., а также флавоны, окращивающие растительные ткани в желтые цвета. Окраска наружных покровов (кожи, волос, перьев) у животных обусловлена присутствием меланинов - П-в темно-коричневого или черного цветов. В состав чешуек крыльев бабочек входят белые, желтые и красные П., являющиеся производными птерина; его производным является также окрашенная в желтый цвет фолиевая к-та.

Органические П., в отличие от неорг., не обладают защитными св-вами, они являются чисто декоративными П. Яркие, чистые, насыщенные цвета орг. П. создают широкую гамму расцветок, которую не удается воспроизвести используя неорг. П. Орг.П. отличаются очень высокой красящей способностью, многие из них прозрачны (лессируют). Их красящая способность обусловлена, в основном, поглощением, а не рассеиванием света, поэтому орг. П. чаще применяют в смесях с укрывистыми белыми неорг.П. и наполнителями, а иногда для подцветки и с цветными.

Орг.П. по своей природе высокодисперсны (размер частиц 0, 005-0, 1 мкм), но трудно поддаются диспергированию. Плотность обычно 1500 - 1800 кг/м куб., Маслоемкость высокая. Они гидрофобны, в воде практически не диспергируются и теряют яркость тона - становятся тусклыми. Этот недостаток при необходимости устраняют, гидрофилизируя поверхность, например сульфированием.

Многие орг.П. имеют склонность к миграции - всплыванию в красках и неотвержденных пленках, что вызывает неравномерность окраски, а также переход на другие контактирующие с покрытием материалы, - " пачкают". Миграцию подавляют модифицированием поверхности П. кремнийорганическими ПАВ. Вследствие незначительной р-римости в орг. р-рителях, пластификаторах и пленкообразователях, некоторые орг.П. имеют склонность к " пробиванию" пленки, т.е. к выходу из массы пленки на ее поверхность. Для предотвращения " пробивания" необходимо предварительно проверять П. на р-римость в компонентах л/красочных композиций.

Основным недостатком орг.П. в недавнем прошлом была их недостаточная светостойкость. Под влиянием УФ-лучей, особенно в присутствии оксидов цинка и титана (обладающих фотоактивностью) орг.П. в короткое время выцветали. Наряду с этим они имели и недостаточную термостойкость, что препятствовало их применению в л/красочных материалах горячего отверждения. В настоящее время эти недостатки устраняются получением новых полициклических соединений с повышенной молекулярной массой, а также комплексных соединений, содержащих металлы. И высокая стоимость окупается малым их расходом, обусловленным высокой красящей способностью, а также повышенным сроком службы покрытий при использовании орг.П. в смеси с неорг. Свето- и атмосферост-ть орг.П. оценивают в баллах от 1 до 8

___________________________________________________________

пигмент плот. масл. укрыв. светост.

___________________________________________________________

Азопигменты

Желтый прочный 1400 62-66 20-50 4-6

Алый 1550 50 18 2-3

Красный 1440 96 11 2-3

Диазопигменты

Желтый кроющий 1210 60 30 7-8

Фталоцианиновые

Голубой 1540 56 11 7-8

Зеленый 2020 46 17 8

Полициклические

Ярко-оранжевый

антрахиноновый 1730 80 25 7

Синий антрахин-вый 1560 120 10 7-8

Красно-фиолетовый

периленовый 2160 76 8 7

Органические лаки

Оранжевый 2100 62 48 6

Красный 1640 64 35 4-5

Алый 2350 82 36 3-4

______________________________________________________

Строгой общепринятой классификации орг.П. не существует. Их различают по хим. составу (см. выше) и по технической классификации: собственно орг.П. - это окрашенные орг. соединения, нер-римые в воде, р-рителях, пластификаторах и пленкообразователях, и осажденные - это р-римые красители, переведенные в нер-римые соли или комплексные соединения (пигментные лаки).

Азопигменты: Их основой сужит хроморная азогруппа -N=N-, связанная с ароматическими или гетероциклическими радикалами. В зависимости от состава и строения их цвет изменяется от желтого до красно-фиолетового. Они отличаются большой яркостью тонов и выской красящей способностью, но лишь удовлетворительной (2-4 балла) светост-тью в неразбеленном тоне, мало стойки к р-ритеям. Находят применение для неответственных покрытий холодного отверждения.

Увеличение размера молекул улучшает светост-ть азопигментов. Широкое применение находит Желтый (ганза) - относительно светопрочный П.

Большей светопрочностью обладают диазопигменты, имеющие также хорошую атмосферо- и термост-ть.

На основе азокрасителей и азопигментов выпускают осажденные азолаки.

Фталоцианиновые П. Синие и зеленые Ф.П. отличаются превосходными пигментными св-вами.

Фталоцианиновый голубой: (Гелиоген, Моностраль). Имеет укрывистость 4-5 г/м кв, по красящей способности в 2-3 раза превосходит железную лазурь, термостоек до 200 град С, светостоек в любых разбелах, устойчив к к-там и щелочам, алифатическим р-рителям (сложные эфиры, спирты, аминок-ты) и всем видам пленкообразователей. Недостатком является склонность к флокуляции (образование крупных колоидных частиц) и бронзированию. В разбелах бронзирование не проявляется. Представляют собой соединение изоиндола с медью. Максимальную красящую способность имеют частицы размером 0, 08 мкм. С увеличением размера кристалов соединение переходит в другую форму и изменяет оттенок от красноватого к зеленоватому.

Получают Ф.П. из мочевины, фталевого ангидрида или фталимида и хлорида меди.

Зеленый фталоцианиновый П.: В отличие от голубого содержит в молекуле 14-15 атомов хлора, что придает ему некоторую гидрофильность. Ярко-зеленый П. отличается искючительно высокой стойкостью к любым воздействиям, но имеет меньшую красящую споособность, чем голубой.

Получают его хлорированием голубого П. при 165-200 град С. в смеси с хлоридами натрия и алюминия. Замена части атомов хлора на бром позволяет получить П. с сильно желтым оттенком.

Пригодны для окрашивания любых полимерных материалов.

Полициклические П. Обладают широкой цветовой гаммой от желто-зеленых до красных и фиолетовых. К ним относятся: периленовые (производные желтого периена: бордовый, ярко-красный), диоксазиновые (желтые, голубые, красные, фиолетовые; чистый цвет, хорошая светост-ть, исключительно высокая красящая способность - в 8-10 раз выше многих орг.П.; применяется для подцветки черных и белых эмалей горячей сушки), тиоиндиговые (красно-фиолетовый; термостойки, часто используются совместно с красными железоокисными П. для покрытий горячего отверждения), антрахиноновые (производные антрахинона: желтые, красные, синие; устойчивы даже в разбелах) и нек.др. Они отличаются очень высокой красящей способностью и, следовательно, малым расходом, высокой светост-тью (7-8 балов), термост-тью и ст-тью к миграции (кроме тиоиндиговых). Пригодны для л/красочных изделий горячего отверждения, порошковых красок, автомбильных эмалей. Применяются дя подцветки неорг.П.

Органнические П. др. классов:

П. глубоко-черный анилиновый - дешевый П., стойкий к любым воздействиям. Получают окислением анилина бихроматом натрия в присутствии серной к-ты и сульфата меди. Точное хим. строение не установлено. В составе П. 21% Cr2O3. Применяется для подцветки и получения черных эмалей.

Нитрозопигмент зеленый - относится к комплексным соединениям нитрозонафтола с железом. Дешевый, светопрочный (4-5 баллов) П. устойчив к миграции, применяется для пигментирования л/красочных материалов холодного отверждения.

Наряду с нер-римыми П. для изготовления прозрачных, напр. нитроцеллюлозных, лаков находят применение спирто- и жирор-римые красители.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.