Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цвет цемента и его воздействие на цвет окрашенного бетона.

Сырье для производства окрашенных изделий.

1.1. Пигменты.

Выбор пигмента имеет решающее значение для качества конечного продукта. К ним предъявляются следующие основные требования:


светостойкость;

высокая окрашивающая способность;

атмосферостойкость.

устойчивость к агрессивной среде, создаваемой сильнощелочным цементным вяжущим;


Пигменты не должны растворяться в воде затворения. В процессе изготовления окрашенного бетона они должны равномерно и устойчиво распределяться по всему объему. С помощью пигментов, используемых для окраски бетона, можно получить практически любой тон или оттенок, пользующийся наибольшим спросом. В первую очередь речь идет о цветовой гамме, которая свойственна природе. Использование се в строительстве позволяет достичь гармоничного слияния с природой.

1.1. Цвета.

Самым популярными в окрашивании бетонов являются следующие цвета:


§ красный,

§ зеленый,

§ голубой;

§ черный;

§ коричневый;

§ желтый.


Добиться получения чистого цвета, например желтого, можно лишь используя белый цемент.

1.1.2 Интенсивность окраски.

Интенсивность окраски является важным показателем качества пигментов. В конечном счете, окрашивающая способность - решающий фактор для оценки экономичности данного пигмента. при соблюдении других основных требований. Под интенсивностью окрашивания понимается способность пигмента окрасить в свой цвет окружающую среду. Относительную окрашивающую способность можно оценить как отношение массовой части пигмента-эталона к массовой части исследуемого пигмента при достижении одинаковой интенсивности.

1.1.3 Внешний вид пигментов и форма поставки.

Пигменты в виде порошка созданы специально для строительной промышленности и позволяют без каких-либо проблем опорожнять резервуары, мешки и другие упаковки. Как расфасовка, так и дозирование таких продуктов не сопровождается пылеобразованием.

1.1.4 Техника безопасности и промышленная санитария.

Порошкообразные пигменты не являются токсичными и не раздражают кожу и слизистую оболочку. Тем не менее, при работе с ними следует избегать пылеобразования в целях соблюдения санитарно-гигиенических норм на рабочем месте. Пигменты не наносят вред организмам, обитающим в водной среде благодаря своей нерастворимости, однако вызывают окрашивание воды. В случае попадания пигментов в окружающую среду их следует собрать в сухом или увлажненном виде.

Цвет цемента и его воздействие на цвет окрашенного бетона.

Портландцемент имеетразличные оттенки серого цвета. Серый цвет приглушает все остальные цвета иоттенки. Поэтому при окраске бетона, который производится на основе обычного Портландцемента, невозможно добиться той яркости и сочности цвета, которые можно обеспечить на белом цементе.

Степень насыщенности и чистоты цвета, получаемого на белом цементе, зависит от цвета самого пигмента. В том случае, когда применяют черный пигмент, окрашенный им серый цемент, практически не отличается от окрашенного им же бетона на белом цементе. В случае красно-коричневого пигмента это отличие бывает незначительным. Что касается зеленого, синего и особенно желтого пигмента, отличие может быть разительным. Чем выше степень чистоты желаемого оттенка, чем он светлее, тем больше необходимость использования белого цемента.

Необходимо учитывать также, что на практике цвет серого цемента варьируется от светло--серого до темно-серого. Смена сорта цемента или поставщика часто приводят к тому, что изменяется и конечный цвет полученного после окраски бетона. Причиной этого является разница в первоначальном цвете цемента.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Уплотнение | Хлорофиллы: состав, структура, биосинтез, оптические и химические свойства, значение




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.