Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомо-физиологические особенности пищеварительной системы






ЛЕКЦИЯ 19.

Сестринская помощь при гастритах,

Гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

 

1. Анатомо-физиологические особенности пищеварительной системы.

2. Сестринское обследование при заболеваниях ЖКТ.

3. Хронический гастрит, хронический гастродуоденит.

4. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: причины возникновения, клинические проявления, диагностика.

5. Сестринский процесс.

 

Анатомо-физиологические особенности пищеварительной системы

Пищеварительная система представляет комплекс органов, осуществляющий процесс пищеварения. Основная функция этой системы заключается в приеме пищи, механической и химической обработке ее, всасывании питательных веществ и выведении непереваренных остатков. Кроме того, пищеварительная система выводит некоторые продукты метаболизма и вырабатывает ряд веществ (гормонов), регулирующих работу органов пищеварительного тракта.

Пищеварительная система состоит из пищеварительной трубки – пищеварительного тракта и пищеварительных желез, расположенных за его пределами, но связанных с ним протоками.

Полость рта является началом пищеварительной системы. Щеки. Десны. Зубы. Язык.

Глотка, pharynx- непарный орган, представляет собой воронкообразную трубку. Глотку подразделяют на три части: носовую, ротовую и гортанную.

Пищевод, esophagus, представляет собой мышечно-слизистую трубку длиной 25-30 см. выделяют три части пищевода: шейную, грудную и брюшную. Брюшная часть соединяется с кардиальной частью желудка.

Желудок, gaster (ventriculus), представляет собой расширение пищеварительного канала, служащее вместилищем для пищи и подготовке ее к перевариванию. Выделяемый желудочными железами сок, содержащий пищеварительные ферменты и другие биологически активные вещества, переваривает (расщепляет) белки и частично жиры, оказывает бактерицидное действие. При сокращении мышц желудка пища подвергается механической обработке, а затем эвакуируется в следующие отделы пищеварительного тракта. Кроме того, в слизистой оболочке желудка вырабатывается особое вещество, стимулирующее кроветворение, и ряд гормонов, регулирующих процессы секреции и моторной активности стенки органа. В желудке различают кардиальную часть, дно (свод), тело и привратниковую (пилорическую) части.

Тонкая кишка, intestinum tenue, по своему функциональному значению занимает центральное место в пищеварительной системе. Здесь происходит окончательное расщепление всех питательных веществ под воздействием кишечного сока, сока поджелудочной железы и желчи и всасывание продуктов переваривания в кровеносные и лимфатические сосуды. В тонкой кишке выделяют три отдела: двенадцатиперстную кишку, тощую кишку и подвздошную кишку.

Двенадцатиперстная кишка, duodenum, начинается ампулой (луковицей) от привратника желудка и заканчивается двенадцатиперстно-тощим изгибом.

Толстая кишка является конечным отделом пищеварительного тракта. В толстой кишке заканчиваются процессы переваривания пищи и формируются каловые массы. В толстой кишке выделяют слепую кишку с червеобразным отростком, восходящую ободочную, поперечно-ободочную, нисходящую ободочную, сигмовидную и прямую кишку.

Печень, hepar, является самой крупной железой (у взрослого масса ее около 1500 г), выполняющей несколько важнейших функций. Как пищеварительная железа печень образует желчь, которая поступает в кишечник, способствуя пищеварению. В печени образуется ряд белков (альбумин, глобулин, протромбин), здесь происходят превращение глюкозы в гликоген, обезвреживание ряда продуктов гниения в толстой кишке (индола, фенола). Она участвует в процессах кроветворения и обмена веществ, а также является депо крови. Печень располагается в области правого подреберья и в надчревной области. Ворота печени, в них входят воротная вена, собственная печеночная артерия, нервы, а выходят общий печеночный проток и лимфатические сосуды. В воротах печени образуется общий желчный проток, который сливается с пузырным протоком, впадающий в двенадцатиперстную кишку.

Желчный пузырь, vesika fellea (biliaris) - это резервуар, в котором накапливается и концентрируется желчь за счет всасывания воды. Желчный пузырь грушевидной формы, вместимость его 40-60 мл. В нем различают дно, тело, шейку. Шейка желчного пузыря обращена к воротам печени, продолжается в пузырный проток, сливающийся с общим печеночным протоком.

Поджелудочная железа, pancreas, является второй по величине пищеварительной железой со смешанной функцией. Она выделяет в двенадцатиперстную кишку до 2 литров пищеварительного сока в сутки (экзокринная функция), содержащего ферменты для расщепления углеводов, жиров и белков. В паренхиме железы имеется до 1, 5 млн панкреатических островков (островки Лангерганса), которые выделяют в кровь ряд гормонов (инсулин, глюкагон и др.), регулирующих процессы усвоения клетками углеводов (эндокринная функция). Поджелудочная железа имеет массу 70-80г. Она расположена в брюшной полости позади желудка и отделена от него сальниковой сумкой. В железе выделяют головку, тело и хвост.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.