Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






обеспечение правил асептики при накрытии стерильного стола,






ОСНАЩЕНИЕ: стол, емкость с 1% раствором хлоргексидина, емкость с 3% раство­ром хлорамина, ветошь, биксы на подставке со стерильным бельем, мыло, растворы антисеп­тиков для обработки рук (АХД 2000 - специаль или АХД 2000).

Форма м/с: халат, колпак, маска.

 

 
 

 

Обработать руки по правилам спиртосодержащим антисептиком (АХД 2000 – специаль или АХД 2000): нанести 5 мл раствора на кисти и предплечья, втирать до полного высыхания, через 2, 5 минуты манипуляцию повторить. Частичное уничтожение микроорганизмов, находящихся на руках.
Руками взять из бикса и надеть халат. Из бикса достать пеленку со стерильными перчатками и, положив ее на крышку бикса, надеть стерильные перчатки по правилам. Создание защитного барьера для профилактики перекрестной инфекции.
Открыть простынь, отделяющую операционное белье. Достать 1-ую простыню, развернуть ее на вытянутых руках над столом таким образом, чтобы она была сложена в2 слоя и накрыть стол так, чтобы концы простыни свисали со стола на 15-20 см. Стерильные простыни создают барьер для проникновения микроорганизмов из окружающей среды.
Достать 2 простыни, сложенные вместе. Накрыть ими всю поверхность стола, расстелив их поверх первого слоя так, чтобы сверху и снизу было по по 4 слоя, а края свисали на 10-15 см выше первого слоя.  
4 верхних слоя отвернуть на себя, сложив «гармошкой» на задней поверхности стола.  
Внутри разложить на столе весь перевязочный материал, клеенки, лотки, стерильные пеленки, внутрь которых поместить мед инструментарий так, чтобы инструменты, применяемые наиболее часто, лежали ближе и каждый вид инструментов всегда был на одном месте. ПРИМЕЧАНИЕ: инструменты раскладываются на столе в той последовательности, которая принята в данном отделении. Отдельно кладется посуда для растворов и шприцы для проведения пункций. Стерильные пеленки создают барьер для проникновения микроорганизмов из окружающей среды. При строго определенном порядке раскладывания мед. инструмента у м/с вырабатывается быстрого и правильного их применения. Создания барьера для предупреждения инфицирования инструментов из окружающей среды.
Закрыть стерильный стол той частью простыни, которая сворачивалась «гармошкой» в 4 слоя та, чтобы она закрывала все, что лежит на столе. Спереди 2-мя зажимами захватить только 4 верхних слоя простыни, положив их наверх. Сзади стола захватить все слои простыней с 2-х сторон 2-мя зажимами.  
Снять перчатки, халат. Уложить универсальную укладку бикса и отправить в ЦСО в хлопчатобумажном мешке.  

ПРИМИЧАНИЕ: Срок сохранения стерильности на операционном столе 4-6 часов. Все предметы со стерильного стола брать только стерильным пинцетом. Маску менять каждые 3 часа. Соблюдать зону строгого стерильного режима (2 м стерильного стола).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.