Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завязать тесемки на рукавах самостоятельно, концы заправить.






Набор для обработки рук

Бикс со стерильными перчатками

 

АЛГОРИТМ:

 

 

Обработать руки.

Открыть крышку бикса, провести контроль стерильности.

Развернуть упаковку с перчатками и взять ее за отворот левой рукой так, чтобы ваши пальцы не касались внутренней поверхности перчатки.

4. Взять перчатки левой рукой за отворот, так чтобы пальцы не касались внутренней по­верхности перчаток.

Сомкнуть пальцы правой кисти и ввести ее в перчатку.

Натянуть перчатку на пальцы, не нарушая отворота.

7. Взять левую перчатку, заведя под отворот II, III и IV пальцы правой руки.

Натянуть перчатку на левую руку.

Расправить отвороты на перчатках вначале на левой, а затем на правой руке, так чтобы они закрыли тесемки рукавов.

 

НАДЕВАНИЕ СТЕРИЛЬНОГО ХАЛАТА М/С ПРИ ПОМОЩИ ПОМОЩНИКА

 

ЦЕЛЬ: научиться правильно надевать стерильный халат перед накрытием стерильного стола. —

 

ОСНАЩЕНИЕ:

Бикс со стерильной одеждой;

Емкость с антисептиком;

Бикс со стерильным бельем.

 

АЛГОРИТМ:

 

 

Со стерильного бикса с бельем снять хлопчатобумажный мешок, поставить бикс на подставку, укрепить его, проверить маркировку, стерильность бикса (посмотреть дату стерилизации).

2. Открыть бикс при помощи помощника, надеть стерильную маску с помощью санитар­ки или другой м/с, закрыть бикс.

Провести дезинфекцию рук с помощью помощника.

4. Открыть бикс со стерильной одеждой при помощи педали, извлечь индикаторы сте­рильности, оценить их состояние.

5. Извлечь халат из бикса и осторожно развернуть его и держа левой кистью халат за края ворота на вытянутой руке так, чтобы наружная поверхность халата не коснулась сосед­них предметов и одежды.

Повернуть халат внутренней стороной к себе.

Надеть халат на вытянутую правую руку. Правой рукой возьмите за левый край ворота и наденьте на левую руку, вытянув обе руки вперед и вверх.

Помощник сзади натягивает халат за верхние тесемки и завязывает их.

Завязать тесемки на рукавах самостоятельно, концы заправить.

 

Выполнение манипуляции:
1. Открыть сетку бикса. Выстелить пеленкой дно и края бикса так, чтобы они свисали на 2/3 высоты бикса. Условия стерилизации в биксах без фильтра. Отверстия бикса должны оставаться открыты­ми до конца стерилизации. Условия стерили­зации в биксах без фильтра.
2. Поместить на дно бикса в точке контроля 1 индикатор стерильно­сти в зависимости от температур­ного режима, применяемого для данного вида изделий. Обеспечение контроля качества стерилизации на дне бикса.
3. Уложить материал послойно сек­торально, вертикально (перпенди­кулярно крышке бикса), рыхло: перевязочный материал, 4 бельевых папки (зажима), пеленки, 2 3-я бязевые хирургические простыни, сложенные вместе, 1-я бязевая хирургическая простынь, перчатки (обработанные тальком и переложенные пеленкой), халат (сло­женный на левую сторону, завязками внутрь). Соблюдение правил целевой укладки для на­крытия стерильного стола.    
4. Поместить 2 индикатора контроля стерильности в центральную часть бикса, обычно между простынями. Обеспечение контроля качества стерильности в середине бикса.
5. Весь уложенный материал и белье накрыть пеленкой, свисающей с краев бикса. Сверху положить 4-й индикатор контроля стерильности. Обеспечение контроля качества стерильности под крышкой бикса.
6. Наверх положить полотенце и 5-й и иди кагор контроля стерильности. Обеспечение контроля качества стерильности под крышкой бикса.
7. Закрыть крышку бикса на замок, открыть окошки бикса, повернув при этом поясок на биксе. Обеспечение герметичности бикса во время транспортировки и стерилизации.
О к о н ч а н и е м а н и п у л я ц и и:
1. Привязать к ручке бикса этикетку (бирку). На бирке указать отделение поставить дату укладки, пе­речислить содержание бикса, поставить подпись м/с. Обеспечение преемственности в работе с бик­сом.
2. Поместить бикс в хлопчатобу­мажный или клеенчатый мешок, отправить в ЦСО. Подготовленные к стерилизации биксы дос­тавляются в ЦСО в плотном влагоустойчивом мешке. Мешок подлежит стерилизации и ис­пользуется для эффективной транспортировки биксов из ЦСО.
3. Снять маску, вымыть руки. Соблюдение личной гигиены м/с.

 

 

ТЕХНИКА НАКРЫТИЯ СТЕРИЛЬНОГО СТОЛА

 

ЦЕЛЬ: научиться накрывать стерильный стол: сохранение стерильности инструментов;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.