Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аспекты оценки стоимости интеллектуальной собственности






Приоритетное значение в ближайшие годы будут иметь: объективная научно-техническая анализ (технологический аудит) РИД, РНТД, оценка инновационного потенциала ОНМА, маркетинговый анализ, бизнес-планирование, привлечение инвестиций, участие в управлении и контроле учрежденных обществ; выработка правил и стандартов оценки стоимости прав на использование результатов интеллектуальной деятельности (рис.3.16).

 

 

Рис. 3.16. Стоимостные факторы ОНМА

Первоначальной стоимостью объектов нематериальных активов (ОНМА) признается сумма фактических вложений в приобретение и создание объектов нематериальных активов. Первоначальной стоимостью объектов нематериальных активов, полученных по договору дарения, признаются их рыночная стоимость на дату принятия к бюджетному учету, а также стоимость услуг, связанных с их доставкой, регистрацией и приведением их в состояние, пригодное для использования [54].

Под рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов на дату принятия к бюджетному учету. Изменение первоначальной стоимости объектов нематериальных активов производится лишь в случаях модернизации, частичной ликвидации (разукомплектации), а также переоценки объектов нематериальных активов.

Балансовой стоимостью объектов нематериальных активов является их первоначальная стоимость с учетом указанных изменений.

Следующим шагом после оценки расходов на создание ОНМА является проведение денежной оценки права использования ОНМА, которое будет являться вкладом, например вуза в уставный капитал хозяйственного общества, проводится самостоятельно или с привлечением независимого оценщика. Такая оценка не может быть ниже расходов, понесенных при создании или приобретении РИД.

Существует несколько подходов и способов (методов) оценки имущества, вносимого в уставный капитал. Один из них достаточно прост и основан на затратном подходе, используемом при бухгалтерском учете по первичной стоимости объектов нематериальных активов (исключительных прав на РИД), но далек от объективной оценки. Сравнительный и доходный подходы с оценкой рыночной стоимости независимым оценщиком – более объективны, но более сложнын и требуют определенных затрат.

В частности, независимая оценка интеллектуальной собственности и нематериальных активов включает в себя:

− идентификацию оцениваемых объектов и прав, связанных с ними;

− анализ оцениваемых и конкурирующих объектов;

− определение типа рассчитываемой стоимости, выбор подходов и обоснование методов оценки;

− сбор и анализ информации, необходимой для оценки объекта в соответствии с выбранными методами;

− обоснование допущений, принятых при расчетах;

− расчет стоимости объекта интеллектуальной собственности (ОИС) / объекта нематериальных активов (ОНМА);

− согласование расчетов, полученных различными методами и определение величины окончательной стоимости оцениваемого объекта;

− составление отчета об оценке.

Для оценки интеллектуальной собственности и нематериальных активов независимым оценщиком необходимо представить:

1. Наименование ОИС.

2. Описание ОИС.

3. Правоустанавливающие документы на ОИС: патенты, свидетельства, лицензионные договоры, авторские договоры и др.

4. Характеристики ОИС или продукции / услуг, производимых с использованием ОИС, при необходимости в сравнении с аналогичными или конкурирующими.

5. Источники получения доходов от использования ОИС.

6. Описание рынка ОИС.

7. Себестоимость и цена единицы продукции / услуг с использованием ОИС.

8. Потребительские, эксплуатационные и экономические показатели получения доходов от использования ОИС:

− увеличение объемов реализации конкретных видов продукции с использованием ОИС;

− повышение цены продукции;

− экономия в производстве при использовании ОИС в конкретных видах продукции;

− выручка от реализации самих ОИС на материальных носителях;

− выручка от продажи имущественных прав или продажи лицензий на использование ОИС;

− экономия на капиталовложениях в разработку ОИС.

9. Произведенные затраты:

− на приобретение имущественных прав на ОИС;

− на освоение в производстве и организацию выпуска и реализации ОИС или товаров с использованием ОИС;

− на правовую и другие виды охраны ОИС;

− на маркетинг ОИС или товаров с использованием ОИС;

− на страхование рисков осуществления проектов с использованием ОИС.

Данный перечень документов является примерным и может быть сокращен или расширен после детального ознакомления оценщика с заданием на экспертизу.

Продолжительность работ: от 1 недели до 6 месяцев.

Ориентировочная стоимость – 30000 руб. [54].

Оценка стоимости конкретной лицензии, которая утверждается на переговорах между лицензиатом и лицензиаром, включает следующие факторы

С = ∑ Vt · Zt · Rt · Kt

где С – цена лицензии; t – конкретный год продажи лицензии; T – количество лет на которые продается лицензия; Vt – объём продукции по лицензии в соответствующем году; Zt – цена единицы продукции в соответствующем году; Rt – ставка роялти для года t; Kt – коэффициент дисконтирования, устанавливаемый банком и учитывающий изменение стоимости денег во времени.

 

 

Рис.3.17. Оценка эффективности инновационного процесса:

1 – кривая капитальных вложений (инвестиций); 2 - кривая капитальных вложений с учетом эксплуатационных затрат; 3 - среднеотраслевая эффективность инвестиций (с учетом кредитования и налогообложения) в инновации

В России утверждено 20 наименований важнейших инновационных проектов (ВИП), результатом которых обязательно должны быть реальные продажи, чтобы после завершения работы объем продаж был в 5 раз больше, чем объем бюджетных средств, вложенных в этот проект со стороны государства (см. рис. 3.17), например:

- Разработка принципиально новой технологической платформы с модульной блочной организацией наноинструментария для работы с нанообъектами – многофункциональной нанолаборатории сканирующих зондовых микроскопов с рамановским спектрометром (средний бизнес).

- Создание технологий и освоение промышленного производства конструкционных металлических материалов с двухкратным повышением эксплуатационных свойств, (крупный бизнес).

- Разработка и промышленное освоение катализаторов и каталитических технологий нового поколения для производства моторных топлив.

- Разработка биотехнологий и промышленное освоение производства семенного материала высоких репродукций и др.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.