Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимфатический узел.






Окраска: Гематоксилин-эозин

Под соединительнотканной оксифильно окрашенной капсулой узла (плотная неоформленная соединительная ткань) расположены лимфатические фолликулы коркового вещества синего цвета. Большинство фолликулов имеют выраженный светлый центр и более темный венец из лимфоцитов. Центральную часть лимфатического узла занимает мозговое вещество, в котором различают окрашенные базофильно мозговые тяжи – структуры состоящие в основном, из плазматических клеток. Лимфоциты маскируют ретикулярную ткань, ее можно увидеть только в синусах узла при большом увеличении микроскопа. В синусах узла расположено значительное количество клеток: малых лимфоцитов, макрофагов.

При малом увеличении микроскопа:

а) найти капсулуузла и трабекулы. От капсулы внутрь органа отходят соединительно-тканные оксифильно окрашенные тяжи – трабекулы

б) найти корковое вещество узла. Состоит из базофильно окрашенных лимфатических фолликулов, расположенных по периферии. В корковом веществе узла на гистологическом препарате фолликулы часто расположены в несколько рядов, если срез проведен не по центру органа и, как правило, на таких препаратах плохо выражено мозговое вещество.

в) найти мозговое вещество узла. По сравнению с корковым веществом, мозговое более светлое. В нем располагаются мозговые тяжи (базофильно окрашенные) и мозговые синусы.

г) найти паракортикальную зону на границе коркового и мозгового вещества. Паракортикальная зона расположена непосредственно под лимфатическими фолликулами и не имеет четких границ.

д) найти краевой (подкапсулярный) синус - светлое пространство между капсулой и лимфатическими фолликулами, заполненное клетками.

е) найти вокругузелковый синус - светлое пространство между трабекулами и лимфатическими фолликулами, заполненное клетками.

ж) найти мозговые тяжи. Базофильно окрашенные неправильной формы скопления клеток в мозговом веществе лимфоузла.

з) найти мозговой синус - светлое пространство, заполненное клетками, расположенное между мозговыми тяжами и трабекулами.

Фото 2.1.1.; 2.1.2.; 2.1.3.

При большом увеличении микроскопа:

а) найти и рассмотреть ретикулярные клетки стромы органа. В более светлом мозговом веществе, в мозговом синусе видны мелкие клетки, имеющие отростки, округлое светло-синее ядро и розовую цитоплазму.

б) найти и рассмотреть сосуды в трабекулах мозгового вещества.

Фото 2.1.4.

Зарисовать препарат и обозначить на рисунке:

1.капсулу

I.корковое вещество

2. лимфатический фолликул

а) центр размножения (светлый центр)

б) корону из малых лимфоцитов

3.трабекулу

4.краевой синус

5.вокругузелковый синус

II.паракортикальную зону

III.мозговое вещество

6.мозговой синус

7. ретикулярную клетку

8.трабекулярный сосуд

9.мозговой тяж

 

 

Фото. 2.1.1. Лимфатический узел. Гем.-Эоз.

Малое увеличение. (Ув.10х7)

паракортикальная зона (зона размножения Т-лимфоцитов)
лимфатический фолликул со светлым центром
капсула узла
мозговое вещество

 

 

Фото 2.1.2. Лимфатический узел. Корковое вещество и паракортикальная зона. Гем.-Эоз.

Малое увеличение. (Ув.10х7)

центр размножения В-лимфоцитов (светлый центр)
корона из малых лимфоцитов
трабекула
вокругузелковый синус
краевой синус

 

Фото 2.1.3. Лимфатический узел. Малое увеличение.

Гемм.-Эоз. (Ув.10х7)

трабекула
мозговой синус
мозговые тяжи

 

Фото 2.1.4. Мозговое вещенство лимфатического узла. Гем.-Эоз.

Большое увеличение. (Ув.40х7)

мозговой тяж
ретикулярная клетка
сосуд
трабекула






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.