Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я часто злюсь на девятилетнего сына после рождения дочери. Я его не очень люблю.






 

Делай следующее когда разозлишься на него, то вместо того, чтобы кричать на него, иди в другую комнату и выплескивай всю злость на подушку - бей ее, кусай ее. Попробуй несколько раз, и ты удивишься изменению ваших отношений с ребенком.

Это не вопрос любви или нелюбви. Если ты его не любишь, значит, еще важнее не злиться. Если любишь, то злость можно потерпеть, потому что любви все равно больше; но если ты его не любишь, то твоя злость непростительна. Понимаешь?

Если вы любите, то гнев можно принять, ибо произойдет суперкомпенсация: вы ребенка еще больше будете любить, когда гнев пройдет, ребенок поймет, проблем это не принесет. Но если вы не любите ребенка и гневаетесь на него, то это непростительно.

Нужно только выплеснуть эту злость. Она накапливается в тебе, и ребенок стал просто жертвой: тебе не на кого излить свой гнев, и ты это делаешь с ним. Из-за своей беззащитности дети часто становятся козлами отпущения. Вы злились на мужа, но он не беззащитен. Может, вы злились на своего отца, но он не беззащитен. Ваш гнев накопился - и вы выплеснули его на беззащитного ребенка.

На месяц установи себе правило: когда бы ты ни злилась на ребенка - иди в другую комнату и издевайся на подушкой, бей, швыряй, кусай ее. Через пять минут гнев пройдет, и ты почувствуешь большое сострадание к ребенку. Старайся в течение одного месяца, а потом все станет обычным делом. В течение этого месяца тебе будет трудно, потому что привычка будет требовать наказания ребенка, а ум - удивляться глупости избиения полушки. Ты увидишь всю прелесть этого: никто не обижен, гнев улетучился, наоборот, появилось сострадание к ребенку, усилилась любовь.

Ты не совсем права, когда говоришь, что не любишь его. Если бы это было так, то ты бы и не злилась на него, но любовь и гнев идут рядом.

Гнев - это всего лишь любовь наизнанку, любовь скисла, вот и все. Нужно вывернуть его, и он станет любовью. Злость и гнев - не антиподы любви. Настоящими антагонистами любви являются апатия и безразличие. Если ты не любишь ребенка, то ты будешь равнодушна - кому какое дело? Я думаю, что это не имеет никакого отношения к ребенку; это имеет отношение к твоему мужу, твоему отцу, твоей матери.

Подумай о ребенке: он страдает от твоего гнева ни за что. Он не может позволить себе злиться на тебя в эту минуту, потому что знает, что проиграет, он будет больше страдать. Он затаит гнев и рано или поздно выплеснет его на кого-то. Если он найдет женщину, то будет мучить ее. Но если женщина властна - а женщины всегда властны, - то ему не удастся мучить ее, а придется все излить на своего сына. Он повсюду будет искать оправдания излить всю злость. Если не удастся излить ее на членов семьи, то под горячую руку попадутся подчиненные на работе; если он босс, то будет мучить всех, кто подчиняется ему. Это будет несправедливо, потому что он хотел помучить тебя, но у него не получилось. Вот так и происходит в жизни.

Вот так от поколения к поколению передаются гнев, ненависть, ревность, все виды яда аккумулируются, одно поколение оставляет это наследство следующему. Поэтому человечество становится все более и более обусловленным. Не поступай так с ребенком, ибо ты испортишь всю его жизнь, а ведь он тебе ничего плохого не сделал.

Продержись один месяц и ты удивишься: один месяц изменил всю жизнь.

(God's Got A Thing About You, Chapter #5)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.