Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Может ли мать предпринять что-нибудь для того, чтобы роды для ребенка прошли как можно легче?






 

Конечно, мать многое может сделать - хотя это достигается пассивностью. Просто расслабься. Помни о невмешательстве, и если ты начинаешь чувствовать боль, то просто прими ее. Когда ты начинаешь чувствовать сокращения матки, тело готовится к воспроизводству и появляются ритмичные схватки... Люди думают, что именно они вызывают боль - на самом деле боль вызывает ложное воображение.

Итак, когда ты начинаешь чувствовать сокращения матки, просто прими их, двигайся с ними. Это сродни вдоху-выдоху, матка и родовой канал расширяются и сокращаются. Таким образом образуется проход для ребенка. Когда ты чувствуешь боль и решаешь, что это больно, ты начинаешь бороться с ней, потому что очень трудно не бороться с болью. Борьба нарушает природный ритм. От этого сильно страдает ребенок. Если мать помогает ребенку и, что бы ни произошло, двигается вместе с телом, расширяется с телом, сжимается с телом, не мешает сокращениям и радуется им, то процесс приносит огромную радость. Все зависит от твоего отношения.

Например, сейчас у людей более передовые понятия о сексе, по крайней мере на Западе. Веками первый сексуальный опыт женщины всегда был очень болезненным. Ее бросало в дрожь, потому что с самого детства ей внушали, что это гадко, в этом есть что-то животное, и она дрожала от страха. С приближением медового месяца женщина начинала дрожать. Ей предстояло пройти через испытание - а это было настоящее испытание, и, естественно, оно всегда сопровождалось болью. Но сейчас, во всяком случае на Западе, боль исчезла. Этот опыт прекрасен, он оргазмичен.

То же самое происходит и с деторождением. Этот оргазм сильнее сексуального, потому что в сексуальном оргазме тело двигается в ритме: расширяется, сжимается, расширяется, сжимается, но это и близко нельзя сравнить с родовым оргазмом. Рождение ребенка вызывает оргазм в миллионы раз сильнее. Если вы воспринимаете роды как оргазм - радуясь и наслаждаясь им, то ребенок с вашей помощью просто выходит. Но если мать борется - ребенок хочет выйти, а мать борется, то она мешает необходимому сокращению. Иногда у ребенка застревает головка. Если это происходит, то он будет страдать всю свою жизнь. Он не сможет быть таким разумным, каким мог бы быть, потому что головка такая мягкая, а мозг только начинает развиваться. Всего лишь небольшой шок, небольшое сжатие - и мозг уже навсегда окажется травмированным.

Итак, помогай и наслаждайся. Представь, что двигаешься в большом оргазме, и только в нем. Твоя пассивность будет лучшей помощью ребенку. Тогда ребенок появляется легко, расслабленно, беспрепятственно. Ему не нужна будет послеродовая медицинская помощь, как всем тем, кто перенес родовую травму. Ребенок чувствовал боль. Самый первый опыт, и такой ужасный, удушающий, почти убийственный для ребенка: родовой путь узок, мать напряжена, и ребенок не может выйти.

Это первый опыт. Первый опыт ужасен, а затем и вся жизнь превращается в муку. Пусть первый опыт ребенка станет легким, и это станет для него прекрасной основой благополучия в будущем.

(The Shadow of the Whip, Chapter #6)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.