Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение задачи 2 оформить в виде таблицы.






Таблица 3

Расчет дисконтированного денежного потока по проекту, тыс.руб.

Показатели Кварталы
0-й 1-й 2-й 3-й 4-й 5-й 6-й 7-й 8-й
Затраты на покупку участка                  
Затраты на оформление участка                  
Затраты на подготовку участка                  
Первонач.затраты на консультантов                  
Затраты на строительство                  
Затраты на консультантов                  
Непредвиденные расходы                  
Рентный доход                  
Агентское вознаграждение                  
Эксплуатационные расходы                  
Выручка от продажи объекта                  
Денежный поток                  
Дисконтированный денежный поток                  
Дисконтированный денежный поток нарастающим итогом                  

По результатам расчета последнего показателя определить приемлемость проекта для девелопера.

Задача 3.

Оценить экономическую эффективность проекта девелопмента, заключающегося в строительстве гостиницы и дальнейшем ее использовании в соответствии с функциональным назначением. Инвестиции в проект (табл.5): первоначальные затраты на покупку земельного участка; затраты на оформление и подготовку участка – в течение первого года реализации проекта; затраты на строительно-монтажные работы (СМР) и непредвиденные расходы – в течение первых двух лет (по 50% в год).

По окончании строительства гостиница будет использоваться собственником в течение 3 лет. Количество номеров: одноместных – 50, двухместных – 40, люкс – 20. Заполняемость гостиницы зависит от сезонности туристической активности (по месяцам для первого года эксплуатации - табл.6); для расчета чистого операционного дохода взять среднеарифметическое значение заполняемости за каждый квартал. Прогнозируемая заполняемость гостиницы в последующие годы будет расти на 2% в квартал в связи с осуществлением менеджерами гостиницы более активной маркетинговой деятельности. Гостиница будет приносить дополнительный доход от работы ресторана.

Таблица 6

Заполняемость гостиницы по месяцам, %

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
                       

 

Для финансирования проекта будут использоваться два источника инвестиций: 1). Кредит на производство строительно-монтажных работ (25% от стоимости СМР), который должен быть погашен равными суммами в течение первых трех лет после окончания строительства. 2). Собственные средства, за счет которых покрываются затраты на покупку, оформление и подготовку участка, 75% стоимости СМР и непредвиденные расходы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.