Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура научной студенческой работы






Федеральное агентство по образованию

ГОУВПО «Марийский государственный университет»

Научная библиотека им. Р.А.Пановой

Оформление научных студенческих работ

Методические рекомендации по оформлению рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ (проектов)

Издание 3-е, измененное

 

Йошкар-Ола, 2009

Составители: зав.НБО Н.А. Левенштейн, гл. библиограф Л.И. Громова


 

 

От составителей

 

В Марийском государственном университете студенты сталкиваются со следующими формами академической работы: написание рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.

Реферат - это краткий обзор основного содержания одной или нескольких книг по определенной теме. Доклад – это запись устного сообщения по какой-либо теме. Курсовая работа – итоговая письменная работа при изучении определенного курса. Выпускная квалификационная работа (проект) – итоговая форма учебно-научной деятельности студентов по специальности.

Эти формы академической работы студентов отличаются друг от друга своими задачами, целями, а, значит, объемами, но принципы оформления их одинаковы.

Данные методические рекомендации устанавливают общие требования к структуре и правилам оформления рефератов, докладов, курсовых и выпускных квалификационных работ (проектов), включая правила оформления списка использованных источников к ним.

Настоящие методические рекомендации разработаны на основе ГОСТов:

- 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления»,

- 2.105.-95 «Общие требования к текстовым документам»,

- Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления»,

- 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание»,

- 7.12-93 «Библиографическая запись. Сокращения слов на русском языке: общие требования и правила»,

- 7.11 – 2004 «Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках».

Так же использованы некоторые положения методических указаний «Основные правила подготовки и защиты квалификационной (дипломной) работы студентом-выпускником», разработанных Н.Г. Жаворонковой и опубликованных в журнале № 7 за 2004 год в «Официальных документах в образовании».

Данные методические рекомендации являются обязательными для студентов-дипломников всех специальностей Марийского государственного университета. Они составлены с целью унификации требований к оформлению научных студенческих работ на разных факультетах университета, что привело бы к единообразию их оформления.

 


Структура научной студенческой работы

Структура выпускной квалификационной работы, независимо от отрасли знания, в которой она выполняется, должна соответствовать утвержденному научным руководителем плану и, как правило, состоять из следующих частей:

- титульный лист;

- содержание;

- список сокращений;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников и литературы;

- приложения.

Обязательными структурными частями являются все, кроме перечня сокращений и приложений. Они включаются в работу при необходимости по усмотрению автора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.