Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности российского рынка труда






· В прошлом раб. Сила в социалистическом хозяйстве не рассматривалась как товар. Однако, в реальной жизни не очень сопряженной с политико-экономическими изменениями, люди вступали и вступают в отношение по поводу найма раб.силы.

· РТ в нашей стране отягощен многочисленными диспропорциями, которые влияют на ее формирование и развитие:

· 1.Наличие административных, правовых, экономических ограничений препятствующих довольно свободной продажи труда работников на более выгодные условия.

· 2. Функционирование рынка жилья, определяющего ограниченное количество потенциальных работников в разных городах.

· 3. Не развитость гос. Регулирования и контроля в сфере занятости.

· Другой особенностью российского РТ выступает огромное количество работников, совмещающих 2 или несколько работ одновременно. Имеются противоречивые данные, с точки зрения исследования трудоустройства профессионала в различных отраслях: В США – 15%, в странах западной Европы -6%.

· ГЛАВНОЙ ОСОБЕННОСТЬЮ российского РТ по прежнему является наличие достаточного большого % скрытой безработицы, т.е. существует такая ситуация, при которой определенное количество сотрудников используются не рационально и они могли бы быть уволенными, но по ряду причин их оставляют на работе, что обуславливает избыток раб. Силы на промышленных предприятиях. Функционирование промышленных предприятий на территории РФ обуславливается в частности не сбалансированностью на РТ. Большинство регионов страны за 90-е гола стали трудо-избыточными. Анализ данных позволяет сформулировать ряд проблем России в области занятости и управления труд. Ресурсами, решение которых несомненно обеспечит развитие трудовой базы государства, что в свою очередь определит эконом. Рост и повышение конкурентоспособности на мировом рынке. ДАННЫЕ ПРОБЛЕМЫ:

· 1.ухудшение демографических показателей ведет к сокращению базы формирования труд.ресурсов, что ведет к ухудшению их качественных характеристик.

· 2. снижение жизненного уровня населения значительно отражается на формировании труд.потенциала.

· 3. преодоление неэффективной занятости, которая выражается в концентрации раб.силы на убыточных предприятиях, что приводит к недоиспользованию раб.времени занятых в производстве, неэффективной организации труда.

· 4. Ухудшение качественных характеристик системы раб. Мест

· 5. Снижение мотивации к труду, низкая З\П.

· 6. система проф.образования недостаточно адаптирована к условиям хозяйствования.

· 7. привлечение молодых специалистов в ряды профессионалов рабочих специальностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.