Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ отраслевой структуры безработицы и 58 Отраслевая и региональная структурная безработица






Технологическая безработица проявляется в отрасли материального производства. Данным видом безработицы охвачены работники ручного труда, работающие с низкой квалификацией. Технологическая безработица вызвана переходом к новым поколениям техники и технологии, механизацией и автоматизацией ручного труда, потребностью в работниках нового уровня квалификации и новых профессий. Для преодоления технологической безработицы необходимо осуществить переподготовку работников, использовать работников ручного труда в процессах, не требующих высокой квалификации, на основе диверсификации производства, способствовать развитию сферы услуг.

Структурная безработица преобладает в таких отраслях как промышленность, строительство, транспорт и связь. Причинами структурной безработицы является закрытие устаревших предприятий и производств, сокращение продукции ряда отраслей, несовпадение спроса и предложения на рынке труда в профессиональном и региональном разрезе. Решить проблему со структурной безработицей позволяют общегосударственные и территориальные программы помощи в перераспределении и переподготовки кадров, выплаты пособий на период переподготовки и трудоустройства, поддержка в формировании ресурсосберегающих производств.

Фрикционной безработицей подвержены все сферы занятости, так как желающие сменить место работы по каким-либо причинам имеются во всех отраслях рынка труда. Это связано с тем, что рынок труда не совершенен в техническом функционировании, отсутствует информация о наличии рабочих мест, граждане стремятся лучше применить свои способности. Уменьшить фрикционную безработицу позволяет развитие служб занятости, создание разветвленной информационной системы служб занятости.

Сезонной безработицей охвачены работники сезонных производств. Причинами сезонной безработицы являются сезонные колебания в объеме производства некоторых отраслей. Преодолеть сезонную безработицу позволяет гибкое сочетание различных видов труда (сельскохозяйственного, индустриального и т.д.). Скрытая безработица проявляется во всех сферах занятости. Причиной является наличие излишних рабочих мест на предприятиях и в организациях. Путь преодоления скрытой безработицы - дифференцированная региональная политика: ускоренное развитие трудоемких производств товаров народного потребления и услуг, социальной инфраструктуры, агропромышленно-строительной интеграции; создание сети мелких производств с использованием надомного труда.

Региональная безработица охватывает трудовые ресурсы трудоизбыточного региона. На сокращение региональной безработицы направлены общегосударственные целевые программы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.