Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения структуры занятости в регионах, вызванные трансформационными процессами в национальной экономике






Сущность национальной экономики состоит втом, что она представляет собой сложившуюся систему национального и общественного воспроизводства государства, в которой между собой взаимосвязаны отрасли, виды и формы общественного труда, сложившиеся в результате длительного исторического эволюционного развития конкретной страны. Влияние на особенности национальной экономики оказывают исторические, культурные традиции, географическое положение государства, его роль в международном разделении труда и т. д.

Структура национальной экономики – это совокупность исторически сложившихся устойчивых, способных к воспроизводству функциональных взаимосвязей между различными единицами национальной экономики.

Выделяют следующие виды структуры национальной экономики:

1) домашнее хозяйство

2) социальная структура

3) отраслевая структура

4) территориальная структура

5) инфраструктура национальной экономики

6) структура внешней торговли

Особенности российского рынка труда в период трансформационной экономики

За годы реформ в экономике России наблюдаются серьезные структурные трансформации. Произошло резкое повышение доли услуг в структуре ВВП (до 58%), которое можно было бы расценить как признак приближения России к уровню развитых стран по структуре общественного производства. Но рост данного сектора в российской экономике в реальности произошел не за счет развития информационных, медицинских и образовательных услуг, а из-за непомерного роста торгово-посреднической деятельности.

Экономические трансформации явились определяющим фактором формирования российского рынка труда в пореформенный период. Численность экономически активного населения в возрасте 15-72 года по абсолютным показателям увеличилась с 1992 по 2008 гг. на 0, 2 млн. человек, но число экономически активного населения в трудоспособном возрасте сократилось на 0, 2 млн. человек, что свидетельствует о том, что рост численности данной категории населения обеспечен возрастной группой моложе и старше трудоспособного возраста.

Изменилась и квалификационная структура занятого населения. За исследуемый период доля руководителей от общего числа занятого населения увеличилась на 56, 2 п.п., специалистов высшего уровня квалификации – на 61, 2 п.п. Сохраняется относительно постоянная численность специалистов среднего уровня квалификации и квалифицированных рабочих. Численность неквалифицированных работников сократилась на 27, 2 п.п. Таким образом, значительно увеличилась доля наиболее квалифицированной профессиональной группы. Сокращение неквалифицированной группы вполне объяснимо тем, что данная профессиональная группа представлена в основном нелегальными мигрантами из ближнего зарубежья, статистический учет которых практически невозможен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.