Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демографические факторы и экономическая активность населения.






Основные демографические тенденции в смертности, рождаемости и миграции, общие показатели роста населения влияют на экономический рост разными путями. Их нельзя понять, не принимая во внимание следующее: множество взаимно противоречивых демографических факторов, действующих как стимулы и как ограничители экономического роста;

их воздействие в разных странах и в разное время преломляется через разные системы социальных и политических институтов, поэтому конечные результаты как по направленности, так и по интенсивности могут не соответствовать первоначальным воздействиям и ожиданиям.

Рассмотрим влияние роста населения, вызванное снижением показателей смертности и увеличением в связи с этим темпа роста всего населения, на темп прироста продукта на душу населения. Большое население, оказавшееся результатом снижения смертности в сочетании с таким же или более медленным снижением рождаемости, может привести к большему количеству продукта на душу населения несколькими путями.

Во-первых, происходит приращение внутреннего рынка и внутренних людских ресурсов, что дает больше возможностей для экономии от расширения масштабов производства и связанного с ним разделения труда[14]. Но это утверждение предполагает, что любое уменьшение материальных или трудовых затрат на душу населения (при его росте) или любое давление на природные ресурсы или занятость, связанные с большей численностью населения и трудоспособного населения, не вызовет достаточно сильного снижения продукта на душу населения.

Рост населения ведет к расширению внутреннего рынка, значение которого возрастает в условиях межстрановой конкуренции, что означает более надежную основу для расширения масштабов национального производства и повышения его производительности. Расширение внутреннего рынка дает особенно большой эффект в малонаселенных и развивающихся странах, где запасы природных ресурсов на душу населения велики, а плотность его еще небольшая.

Во-вторых, экономия от расширения масштабов производства, и особенно рост разделения труда, предполагают также минимум необходимых вложений в образование и профессиональную подготовку в расчете на душу населения. Они могут быть особенно важны и могут служить предпосылкой создания запаса новых полезных знаний. И если больше людей будет занято в создании запаса этих знаний, производительность на душу населения увеличится, особенно на ранних фазах экономического роста, когда исходная численность населения, и в нем — образованных людей, еще мала.

В-третьих, в условиях высоких темпов роста рыночной экономики более высокий темп роста численности населения может стимулировать предпринимательские нововведения и экспансию капитала, поскольку это обеспечивает минимальный экстенсивный рост спроса из-за роста занятости. Чрезмерная экспансия распространяется из-за быстро растущего спроса в этих условиях скорее, чем при медленном росте населения, когда приходится прилагать больше усилий к увеличению спроса на душу населения, т.е. к росту уровня жизни основной его массы (а это мешает при прочих равных условиях росту прибыли и инвестиций). Капиталовложения, в основном в производственные фонды, а не в рабочую силу, как правило, соответствуют быстро растущему населению, поскольку рост спроса в этих условиях обеспечивается автоматически из-за роста численности населения.

Экономически активное население — население страны, которое имеет или желает и потенциально может иметь самостоятельный источник средств существования.[1] По методологии Международной организации труда в эту категорию включают людей в возрасте от 10 до 72 лет:

занятых (предпринимателей и нанятых работников)

безработных

Особенность данного показателя заключается в том, что он зависит от самоопределения человека. Так, некоторые группы граждан могут быть отнесены к экономически активному населению лишь частично (например, студенты дневных отделений вузов или пенсионеры относятся к этой категории не полностью, а в зависимости от того, есть ли у гражданина потребность в работе, готовность приступить к работе и ищут ли они работу)

В зависимости от уровня развития страны «плавает» нижний возрастной порог, по которому собираются и публикуются данные. Так, в странах Африки из-за высокого распространения детского труда в экономически активное население включают начиная с 10 лет. Условно считается, что в развитых странах в возрасте человека от 10 лет до нижней границы возрастного порога нет занятости, например, в России — нижняя граница возраста, с которого человек включается в экономически активное население- 15 лет, [2] в США — с 16 лет. В России, в соответствии с требованиями МОТ учёт экономически активного населения ведётся в рамках обследования населения по проблемам занятости, которое проводится раз в квартал. Росстат один раз в два года публикует статистический сборник «Труд и занятость в России», а также периодически выходит в свет статистический сборник «Экономически активное население».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.