Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сортировка методом выбора






 

Данный метод сортировки базируется на поиске минимального (максимального) элемента. Вначале находится минимальный элемент, который затем меняется местами с первым элементом. Далее находится следующий минимум, т.е. начиная со второго элемента. Затем найденный минимум меняется со вторым элементом и т.д. Таким образом, упорядочивание осуществляется за счет постепенной расстановки элементов по своим местам через последовательный выбор очередного минимума. Сортировка по убыванию выполняется аналогично, только поиск минимальных элементов заменяется на поиск максимальных элементов.

Рис. 11. Сортировка по возрастанию методом выбора

Пусть Х – одномерный массив из n элементов (чисел). Требуется отсортировать его по возрастанию значений элементов. Для реализации метода выбора потребуется организовать два цикла: один вложенный в другой. Поэтому потребуется два индекса: переменная i – для управления внешним циклом, переменная j – для управления внутренним циклом. Переменная М используется для поиска минимального (максимального) элемента. Необходима также дополнительная переменная А для обмена местами очередного минимума (максимума) с нужным элементом. В переменную k заносится номер очередного минимума (максимума).

На рисунке 11 изображена блок-схема сортировки по возрастанию элементов массива Х методом выбора. Сортировка по убыванию выполняется аналогично, только необходимо заменить знак «<» на знак «>» (чтобы заменить поиск минимумов на поиск максимумов).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.