Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Металлоферменты






Ферменты, которые содержат в своем составе ионы металла или которые ими активируются, называют металлоферментами. Это достаточно распространенная группа биологических катализаторов, в которых ионы металлов могут выполнять роль как активатора, так и кофактора.

Активация ферментов металлами осуществляется разными способами, поскольку ионы металлов могут:

входить в состав активного центра;

облегчать связывание субстрата с активным центром, образовывая промежуточный мостик;

сообщаться с субстратом, образовывая металло-субстратный комплекс, на который действует фермент.

Биокаталитические реакции, что происходят в организме при участии металлоферментов, делят на окислительно-восстановительные и гидролитические. В роли кофакторов окислительно-восстановительных реакций выступают ионы переходных металлов, а в реакциях гидролиза – ионы металлов с постоянной валентностью – Цинка, Магния или Кальция.

Применение ферментных препаратов в медицине

Биокатализ играет важную роль во всех проявлениях жизни. Поэтому для повышения сопротивляемости организма, улучшения обмена веществ используют ферментные препараты, которые выделяют из определенных органов животных. Например, при нарушении функции органов пищеварения, связанных с недостаточной выработкой ферментов, применяют пепсин, панкреатин, фестал, дегистал, мезим и др.

Для разрушения белковых образований, которые накапливаются в местах ожогов или при гнойных инфекциях, используют такие ферментные препараты, как трипсин, химотрипсин, лидазу.

Плазмин, который получают из плазмы крови человека, применяют для лечения инфаркта миокарда, тромбозов сосудов головного мозга. При тромбозах сосудов используют также стрептокиназу, стрептазу, а такие ферменты, как рибонуклеаза и дезоксирибонуклеаза, проявляют противовоспалительное действие, задерживают развитие вирусов и аденовирусов и поэтому их используют для лечения вирусных инфекций. Для комплексного разложения белков, углеводов и липидов применяют препараты, в состав которых входит по нескольку ферментов, например: ензистал, лизим, солизим, фестал и тому подобное.

Раздел медицины, что занимается применением ферментов как лечебных препаратов, называют энзимотерапией.

Ферментативные реакции имеют большое значение в производстве антибиотиков, биохимическом анализе, для определение некоторых микроэлементов и биоорганических соединений. Образована специальная отрасль биохимии, которая занимается исследованием ферментных реакций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.