Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние температуры






При увеличении температуры ускоряется движение частиц, поэтому увеличивается число столкновений в единицу времени. Кроме того, увеличивается число молекул реагента, обладающих избыточной энергией. Все это приводит к тому, что любая реакция ускоряется с ростом температуры. Существует эмпирическое правило Вант-Гоффа, согласно которому при увеличении температуры на 10 градусов скорости реакции возрастают в 2 раза. Конкретное число, показывающее, во сколько раз возрастает скорость реакции при увеличении температуры на 10⁰, называется фактор Вант-Гоффа и обозначается буквой γ. Зная скорость реакции при определенной температуре и фактор Вант-Гоффа для этой реакции, можно рассчитать скорость реакции при любой температуре по формуле:

 

=

3 Скорость реакции увеличивается в присутствии катализатора. Механизмы действия катализатора бывают самые разные. Рекомендую почитать «Начала химии», стр. 150 – 153.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.