Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меценатство






Меценатство – благотворительность в сфере искусства.

Политический деятель Древнего Рима Меценат (70-е годы до н.э._ вошел в историю как покровитель кружка поэтов, куда входили Вергилий, Гораций Проперций и др. Меценат оказывал им материальную поддержку.

Имя Мецената стало нарицательным. Людей, покровительствующих науке и искусству, стали называть меценатами.

В настоящее время остро стоит вопрос о разработке законов, стимулирующих благотворителей и меценатов налоговыми льготами.

Единственный регион в России, где принят закон о меценатах - Якутия.

Самый любопытный пункт якутского закона о меценатах – государственные гарантии и полномочия органов государственной власти в деле поддержки меценатской деятельности. Полномочия эти описываются двумя пунктами: а) установление и присуждение почетных званий и государственных наград для меценатов и б) установление порядка увековечивания имени мецената на объектах меценатской деятельности.

В отсутствии финансовых инструментов стимулирования благотворительности остается поддерживать благотворителей морально.

В начале 2005 г. создан Международный благотворительный фонд " Меценаты столетия". Фонд провел в Москве первый съезд Добрых Людей Мира и торжественную церемонию вручения Первой Общенациональной премии " Меценат и благотворитель года".

Любопытно, что лауреатами общенациональной премии стали не только конкретные люди. Орденом " Золотая Звезда Мецената" награжден город-герой Москва.

Среди меценатов широкой известностью пользуется российский предприниматель Артем Тарасов. Он стал инициатором возвращения в Россию диадемы. Диадема – головная повязка греческих жрецов, впоследствии – знак царской власти, головной убор царей в древности и в Средние века. В доме Романовых диадемой называлась Малая корона. Она была изготовлена по заказу великого князя Михаила Михайловича, двоюродного брата Александра III. В 1891 году великий князь встретил внучку Пушкина Софью Николаевну. Через месяц он повел ее к алтарю. Император отказался признать этот брак. Молодежены вынуждены были уехать в Англию. Королева Виктория даровала новобрачной титул графини де Торбо.

Подарок великого князя невесте имел форму золотого кокошника с 822 бриллиантами, алмазами, 70 природными рубинами.

Амплитуда колебаний современной цены диадемы – от 4 до 8 миллионов долларов.

Еще один крупный представитель российского бизнеса Виктор Вексельберг выкупил за 100 миллионов долларов коллекцию яиц Фаберже и вернул ее на родину.

Возвращен " Черный квадрат" Малевича. Сейчас он находится в Эрмитаже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.