Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благотворительность






Благотворительность как понятие и составная часть социально-культурной деятельности возродилась в постсоветском обществе. Советским государством она была отвергнута. В большой советской энциклопедии (1927) было сказано, что социальному строю СССР чуждо понятие благотворительность; это – явление, свойственное классовому обществу.

В словаре русского языка С.И.Ожегова (1968) благотворительность связывается только с буржуазным обществом и объясняется как средство маскировки эксплуататорской природы буржуазии.

Советское общество вообще вытравляло сострадание, жалось к другому человеку. Горький через своего героя Сатина бросил афоризм, заученный каждым школьником: жалость унижает человека.

Альтернативной этим определениям может быть очень точная трактовка благотворительности в словаре Брокгауза и Ефрона (1891). Она прошла испытание временем и не нуждается даже сегодня ни в каких корректировках. Благотворительность – проявление сострадания к ближнему и нравственная обязанность имущего спешить на помощь неимущему.

Пожалуй, одно уточнение все-таки надо сделать. Благотворительность – помощь не только нуждающимся лицам. Личные средство, вкладываемые в какое-то значимое для людей дело, - строительство школы, церкви, ремонт подъезда, открытие детской площадки и т.д. – это все благотворительные акции.

Благотворительный фонд предпринимателя Владимира Потанина выделяет стипендии для студентов, умеющих нестандартно мыслить, обладающих лидерскими качествами, способностями организатора, управленца.

Великий российский музыкант Мстислав Ростропович и его супруга, выдающаяся оперная певица Галина Вишневская получили всемирную известность благодаря музыкальной деятельности. Мстислава Ростроповича называют гражданином мира, великим странником, музыкантом-гигантом. Говорят о его нечеловеческой энергии и магической силе внушения. В его руках музыка становится моральной силой. Люди воспринимают эту музыку не только как дар искусства, но и как дар исключительный в своей нравственной мощи души.

Нравственные качества, как правило, проявляют себя во всех сферах деятельности человека. Вот и Ростропович велик как совершенный тип личности не только в музыке. Когда-нибудь будет воссоздана полная картина его филантропической деятельности.

Благотворительными генами пропитан организм Ростроповича. В 1974 году он вынужден был с Вишневской покинуть Россию. В одночасье эта знаменитая супружеская пара всего лишилась. У них не было ни копейки, ни контрактов. И тем не менее, Ростропович начал давать концерты в пользу церквей, на спасение Венеции, в пользу фонда музея Марка Шагала, русских инвалидов Первой мировой войны, соотечественников, живущих за рубежом, - всего не перечислить.

Однажды в петербургском госпитале Ростропович увидел девочку четырех лет, умирающую после операции, потому что аппарат рассчитан только на объем легких 12-14-летних детей. Он закупил в Японии аппарат с компьютером, который высчитывает автоматически объем легких и спасает детей в послеоперационный период. На его глазах аппарат подключили к малышке, которая находилась в состоянии клинической смерти, – она ожила.

Вместе с Вишневской Ростропович создал благотворительный фонд Вишневской-Ростропович. Фонд много сделал для здравоохранения детей России. В 110 километрах от Нижнего Новгорода в поселке Вача Фонд пустил установку для очистки воды, реконструировал больницу, родильное отделение. Дети Нижегородской области получили вакцинацию от гепатита Б, инфекции печени, от кори, свинки, краснухи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.