Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональная культурная политика






8.2.1. Регион: децентрализация и регионизация

Культура территориальна. Она рождается и функционирует на конкретной земле. Другой культуры не бывает.

Поэтому регион выступает основным уровнем, на котором происходит развитие и регулирование культурной жизни.

На более высокий уровень передаются только те функции, которые не могут быть эффективно раелизованы на нижестоящем уровне.

Регионом называют значительную по размерам территорию, обладающую общностью природных, социально-экономических культурных условий, на которой проживают исторически сложившиеся социально-культурные общности.

В современных условиях регион концентрирует в себе веер проблем, становится потенциальным полем новой социальной напряженности. С одной стороны идет процесс повышения уровня самостоятельности субъектов Федерации и органов местного самоуправления, усиливается их политическая, экономическая, социально-культурная и юридическая ответственность. С другой стороны, опасность рецентрализации вплоть до оживленного обсуждения в средствах массовой информации прогноза ведущих аналитических центров развития мира возможного распада России на 6-8 государств к 2015 году. На волне " парада суверенитетов", недостроенности и неразвитости федеративных отношений региональная самостоятельность оборачивается стремлением к более или менее выраженному региональному сепаратизму. При этом, угрозу целостности создает не объем прав ее субъектов, а вольное или невольное стремление региональных руководителей нарушать правовое и культурное пространство.

В этом ряду особую тревогу вызывает идея политического обособления Санкт-Петербурга, которую генерируют некоторые петербургские политики, писатели, ученые, публицисты. Петербургский журналист Даниил Коцюбинский выпустил даже книгу с вызывающим, если не эпатажным названием; " Петербург без России: Pro et contra". В ней ставится вопрос о том, целесообразно ли городу на Неве оставаться в составе России – или подобно прибалтийским республикам, ему следует радикально сменить ориентиры и стать полноправным участником общеевропейского интеграционного процесса, замкнув собой " кольцо балтийских народов".

Еще одна беспокойная точка – Калининград.

В начале 2005 года полпред Президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов заявил о необходимости сделать Калининград заграничной территорией России.

Заявление Клебанова разбудило местную политическую элиту. Создано общественное движение " Республика", которое добивается обретения регионом статуса автономной республики. В таком статусе, по мнению организаторов, Калининград сумеет адаптировать свое законодательство к условиям Евросоюза.

Глубокие и не всегда однозначные процессы охватывают территориальное пространство. С одной стороны, определенные Конституцией РФ 89 субъектов Федерации, с другой стороны – процесс укрупнения российских регионов. Министр регионального развития В.А.Яковлев считает, что в России должно остаться 60 полноценных регионов. По прогнозам ведущих политиков останется не более 35-40 регионов. Слиянием Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа положено начало укрупнения регионов.

К завершению близок процесс объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии.

Начат процесс объединения Ненецкого автономного округа и Архангельской области, Алтая и Алтайского края, Москвы и Московской области.

В массовых средствах информации выступлениях отдельных политиков поднимается вопрос об объединении Санкт-Петербурга и Ленинградской области и более широком субъекте под условным названием " Балтийская республика", включающей Санкт-Петербург, Ленинградскую, Новгородскую, Псковскую области.

Психологическое восприятие центра и региона у жителей столицы и провинций неоднозначны. Столица многими жителями регионов воспринимается как образчик сытой жизни за счет остальной страны, это богатый и жестокий город с большими возможностями для целеустремленных людей, но, вместе с тем, источник попрания исконных национальных ценностей, заложник наркотиков, лицемерия, современный вариант " вавилонской блудницы".

Для центра – регионы – остатки социального варварства, бескультурья, пьянства, скуки, деградации, но вместе с тем, открытости и доброты.

Эта мифология носит достаточно устойчивый характер, тиражируется в сознании россиян СМИ.

В последние годы происходит смягчение этого противоречия за счет продолжающегося разложения традиционных местных субкультур и экспансии ценностей образа жизни " общества потребителей".

Многие региональные проблемы должны быть решены, благодаря важным решениям, принятым на заседании Госсовета в Калининграде в связи с юбилеем города (июль 2005 г.).

На Госсовете речь шла о том, что перераспределение власти из регионов в центр породило своего рода управленческий кризис. Многие процессы затормозились, возросла неуправляемость. И принимать решения – и уж тем более контролировать их исполнение - стало сложнее. Федеральные министры перекладывают ответственность на регионы. Губернаторы оправдываются, что от них ничего не зависит. С кого в таких ситуациях спрашивать – и впрямь непонятно.

Президент констатировал, что проблема есть. И обозначил пути ее решения – решительным образом передать значительную часть полномочий на уровень российских территорий.

Децентрализация власти – гарантия усиления ответственности за принятые решения, их исполнение, контроль за исполнением.

В известном смысле это и восстановление демократических норм во взаимоотношениях центра и регионов, попытка сконструировать внятную управленческую логику.

Еще одно новшество, укрепляющее статус регионов. Ежегодно планируется определять культурную столицу регионов. (Заседание Госсовета в Костроме).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.