Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федеральная культурная политика






В ведении Роскультуры в настоящее время находится 176 государственных учреждений. Среди них ведущие образовательные учреждения, библиотеки, музеи, театры и 20 унитарных предприятий. Среди них – " Мосфильм", фильмофонды, Российская государственная цирковая компания.

В ведении Роспечати сохранено 11 государственных учреждений и пять унитарных предприятий, в том числе " Российская газета". Гостелерадио, Российская книжная палата, издательство " Большая Российская энциклопедия". ВГТРК, РИА " Новости", телевизионный технический центр " Останкино".

Ликвидации и приватизации подлежат 46 предприятий и 9 учреждений Роскультуры, 71 предприятие Роспречати.

На федеральном уровне культурная политика проявляет себя в виде разработок национальной культурной идеи, законодательных актов федерального уровня, концепций развития культуры. Так, например, в начале сентября Правительство страны обсуждало федеральную целевую программу " Культура 2006 – 2010 гг.". Вот еще пример федеральной программы. В сентябре 2005 года газета " Известия" при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии запустила проект новой ежегодной премии в области культуры и искусства – " Известность". Главная задача премии – сделать так, чтобы творческие люди из регионов получили шанс обрести всероссийскую славу.

Одна из сложных современных проблем федерального уровня – разграничение памятников культуры на федеральные и региональные.

Еще одна проблема – возвращение культурных ценностей (реституция) на внутрироссийском пространстве. В последнее время все чаще стали объявляться наследники ценностей, находящихся в музеях, возникают взаимные претензии музеев друг к другу по поводу хранимых раритетов.

Вновь обострилась дискуссия о возвращении верующим изъятых после революции церковных реликвий. Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, например, заявил, что в стране должна быть проведена всероссийская акция по передаче Русской православной церкви икон и церковной утвари, хранящихся в музеях.

В ход снова пошли известные аргументы об иконах, которые " таятся в музейных хранилищах". Но музейные запасники – это не склады, а научные лаборатории. В них ведутся исследования, подбирается материал для публикаций, новых экспозиций, наконец, создаются условия для сохранности икон.

Церковная служба несовместима с сохранением икон: копоть свечей, открытые двери в любую погоду, приносимые с улицы пыль и грязь, целование икон – все это самым непосредственным образом отражается на состоянии икон, их быстром старении.

Согласно действующему закону о музейном фонде РФ, музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части музейного фонда, не подлежат отчуждению, за исключением случаев утраты, разрушения, либо обмена на другие коллекции.

Инициатива Ярославского губернатора расшатывает музейное законодательство, чревато опасностью передела музейной собственности

Государственный музейный фонд должен остаться незыблемым фундаментом отечественной культуры, ее драгоценным культурным архивом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.