Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие политики






Основы культурной политики

 

 

Санкт-Петербург

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………..3

1.Понятие политики……………………………………………………….4

2.Понятие культуры……………………………………………………….7

3.Роль и место культуры………………………………………………….9

4.Культурная жизнь……………………………………………………...12

5.Культурная политика.…………………………………………………13

6.Политическая культура……………………………………………….16

7.Политико-просветительная работа – предтеча

культурной политики…………………………………………………18

 

8.Уровни культурной политики………………………………………...23

9.Цель культурной политики…………………………………………...35

10.Измерения культурной политики…………………………………....40

11.Субъекты культурной политики……………………………………..42

12.Культура и рынок…………………………………………………..…62

Список литературы…………………………………………………….64

Введение

 

Сегодня ни одно государство не может обойтись без вполне определенной и целенаправленной культурной политики. Так же, как без образовательной политики, молодежной политики, экономической политики и т.п. Формирование и осуществление культурной политики является важной и неотложной задачей, обеспечивающей стабильность общества.

Социально-культурный работник, на какой бы должности он ни работал, - от заведующего сельским клубом до министра, - неизбежно вынужден будет заниматься культурной политикой. Потому что и подбор репертуара для художественной самодеятельности, и комплектование фондов библиотеки, и проблемы возвращения ценностей культуры, вывезенных из-за рубежа, и кадровые перестановки, и финансирование организаций и учреждений культуры, - это все культурная политика. Между прочим, первые два десятилетия советской власти та сфера деятельности, которая сегодня известна как социально-культурная деятельность, называлась политико-просветительной работой. Определенный резон в таком названии, конечно же, был, потому что жизнь требовала (и требует) от работников просвещения и культуры постоянно принимать властные решения.

Вот почему курс " Основы культурной политики" несмотря на небольшой объем часов (12 часов), является одной из тех фундаментальных основ, на которой крепится вся социально-культурная деятельность.

Тем важнее разобраться в том, что представляет собой культурная политика.

 

Понятие политики

В словосочетании " культурная политика" основу и фундамент составляет " политика". Культурный компонент лишь придает определенную окраску политике, показывает сферу ее приложения, но не изменяет самой природы политики.

Естественно совершенно, что в зависимости от понимания политики складывается и представление о культурной политике.

Вот почему исследованию культурной политики должна предшествовать выработка определения самой политики.

Политология выделяет три группы определения политики: социологические, субстациональные и научно сконцентрированные, связанные со специфической интерпретацией политики.

1.Социологический подход характеризует политику через другие общественные явления: экономику, право, мораль, культуру, религию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.